Сельское хозяйство

Элитные американские буренки благополучно добрались до Южного Урала

На Южный Урал прибыли молодые коровы из Северной Америки – тысяча телок элитных пород поступили в два животноводческих хозяйства области для улучшения генетики своего стада, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

С 10 по 13 января 25 специально оборудованных машин доставили тысячу коров из порта Новороссийск в Октябрьский и Брединский районы области. Всего на корабле из Северной Америки в новогодние праздники пересекли океан 2 300 коров для четырех российских заказчиков.

По словам начальника управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза Челябинской области Сергея Бургучева, закуп крупного рогатого скота импортной селекции – общемировая практика, направленная на улучшение генетики отечественного стада и увеличение показателей продуктивности животных.

Сделка по приобретению коров молочной голштинской и мясной герефордской пород проходила через компанию «Росагролизинг» под кураторством правительства региона. Далее хозяйствам предстоит работа по адаптации животных и проведению карантинных мероприятий, за ходом которых наблюдают специалисты управления ветеринарии областного Минсельхоза.

«В СПК “Подовинное” скотовозы начали прибывать ранним утром 11 января. На 17 машинах на Южный Урал доставили 600 племенных нетелей голштинской породы, специально отобранных для хозяйства на фермах в американском штате Айдахо. Животные перенесли долгую дорогу и сейчас требуют внимания и заботы. В конце февраля первые из них уже произведут на свет потомство, а пока набирают силы и утраченный вес», – сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Как рассказал руководитель хозяйства – председатель кооператива Сергей Мельников, от импортных коров напрямую зависит дальнейшая динамика молочного производства. Если по результатам 2012 года в хозяйстве произвели 6,5 тонн молока на одну условную голову скота, то американки могут увеличить этот показатель до 10 и более тонн в год.
«Чистокровные голштины – непревзойденная порода по отдаче молока. Я три раза был в Америке, где на фермах коровы дают до 18-20 тыс. килограммов молока в год, а в среднем достигают надоев 13,5 тыс. килограммов на одну условную голову», – прокомментировал Сергей Мельников.

При отборе животных были выбраны фермы на севере Америки, климатические условия на которых сходны с климатом в Челябинской области. Посещая Америку, южноуральские животноводы ознакомились с условиями содержания и кормления животных, что подтолкнуло хозяйство к строительству нового молочного комплекса, рассчитанного на 3400 голов, оснащенного современным доильным залом.

«Этот шаг мы задумали три-четыре года назад, когда поняли, что специализируясь только на выращивании зерна, не обеспечить стабильного развития. Цены на рынке зерна колеблются очень сильно и парадоксально, но в урожайный год они могут оставить хозяйство без прибыли. Животноводство же сегодня дает достаточно стабильный доход. А приобретение импортного скота позволит нам, как мы считаем, остаться конкурентными на рынке в условиях работы в ВТО», – рассказал руководитель хозяйства.

Сейчас четыре корпуса молочного комплекса заполнены местными животными, а в пятом – заокеанские новоселы. Постепенно животные будут замещаться по принципу продуктивности.

Еще 400 телок герефордской породы прибыли на ферму агрофирмы «Калининская» в Брединском районе. Сельхозпредприятие признано в России одним из лучших племенных заводов по разведению герефордов.

Молодые коровы были отобраны для агрофирмы в северных провинциях Канады, также наиболее сходных по климатическим условиям с южными районами Челябинской области. «Калининская» уже имеет положительный опыт работы с импортными племенными животными – в 2008-2010 годах на агрофирме проводился эксперимент по трансплантации канадских эмбрионов, а в 2011 году агрофирма приобрела первую партию из 186 канадских телочек.

Сейчас предприятие снабжает племенными телочками и бычками импортной и отечественной селекции многие регионы России и Казахстана. В Челябинской области поголовье племенных герефордов составляет более 40% общероссийского стада, а общее поголовье мясных коров – более 50 тыс. голов. Приобретение животных из Канады позволит активно наращивать племенной потенциал и будет способствовать появлению новых мясных товарных производств.

Дорогостоящая покупка будет частично компенсирована за счет средств областного и федерального бюджетов. Так, одна телочка герефордской породы обошлась новым хозяевам в 4 тыс. долларов США, а одна молочная «голштинка» – в 168 тыс. рублей.

АН Доступ

Популярные новости

To Top