Сельское хозяйство

Элеваторы пошли ва-банк

Россельхозбанк предпринимает очередную попытку продать десять элеваторов, доставшихся ему от своего заемщика — группы «Настюша». Среди потенциальных покупателей — крупные агрохолдинги Кубани и зернотрейдер из Египта. Время для продажи не самое подходящее, признают аграрии и эксперты. Кризис в экономике и непредсказуемое госрегулирование отрасли вынуждают инвесторов забыть на время о расширении бизнеса.

Россельхозбанк приступил к продаже имущества ООО «Торговый дом “Агроторг”», сообщил «Ъ» источник, знакомый с планами госбанка. Речь идет о десяти элеваторах в Краснодарском крае, включая «Албашский элеватор», «Белоглинский элеватор», «Величковский элеватор», «Ладожский элеватор», «Ровненский элеватор», «Уманский элеватор». В ТД «Агроторг» отказались от комментариев. В Россельхозбанке сообщили «Ъ», что продажа элеваторов будет осуществляться посредством открытых торгов.

Продаваемые активы банк получил в 2010 году от своего заемщика — группы «Настюша». Тогда экс-председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин говорил, что задача ТД «Агроторг» продать эти предприятия: он оценивал доставшиеся банку элеваторы в $150-160 млн. За четыре года Россельхозбанку так и не удалось реализовать активы «Настюши». По словам собеседника «Коммерсантъ», банк не мог дать покупателям дисконта, чтобы не фиксировать убытки, а приобретать элеваторы выше рыночной цены инвесторы были не готовы. Со временем ТД «Агроторг» превратился в компанию, на баланс которой банк начал переводить залоговые активы других обанкротившихся заемщиков, включая сахарные заводы, мясоперерабатывающие и зерноперерабатывающие предприятия. «Но никто из инвесторов не был заинтересован в покупке компании целиком, тогда банк решил распродать активы по отдельности»,- говорит один из участников зернового рынка. Еще два его крупных участника подтверждают, что уже получили предложения от Россельхозбанка о продаже элеваторов в Краснодарском крае. «Средняя цена каждого из элеваторов составляет 150 млн руб.»,- сообщил один из собеседников.

Подобное предложение получило краснодарское ООО «КЗП-Экспо», но компания, по словам ее владельца Алексея Сидюкова, не заинтересована в покупке выставленных на продажу элеваторов. Гендиректор другого крупного краснодарского производителя — ЗАО «Агрокомплекс» — Евгений Хворостина уточняет, что компания рассматривает возможность приобретения Крыловского и Малороссийского элеваторов, расположенных вблизи других предприятий агрокомпании. По поводу продажи остальных элеваторов, говорит господин Хворостина, ТД «Агроторг» ведет переговоры с крупным зернотрейдером из Египта. Замначальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко указывает, что сейчас зернотрейдеры с иностранным участием с осторожностью смотрят на расширение бизнеса в России в силу неопределенности дальнейшего регулирования отрасли. «Впрочем,- добавляет совладелец одной из компаний, которая была заинтересована в покупке элеваторов “Агроторга”,- сейчас и российские агрохолдинги сокращают расходы в ожидании посевной. Кроме того, введение таможенной пошлины на зерно ухудшило финансовое положение зернопроизводителей, что вынудило большинство из них отказаться на какое-то время от расширения и приобретения новых активов».

Представители ОЗК и «Юга России» на запрос относительно интереса к покупке элеваторов у ТД «Агроторг» не ответили. Госпожа Снитко не исключает, что кто-то из непрофильных компаний может вести переговоры о покупке элеваторов: «В последнее время наблюдается высокий интерес к сельскохозяйственному бизнесу инвесторов из других отраслей».

Популярные новости

To Top