Сельское хозяйство

Елена Скрынник провела рабочую встречу с замминистром иностранных дел Республики Эквадор

Основное внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого заседания Российско-Эквадорской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, и подготовки к очередному заседанию МПК, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Точные сроки его проведения намечено определить в январе 2012 года. В рамках второго заседания планируется подписать ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов, в частности, меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства между аграрными министерствами России и Эквадора. В настоящее время проект меморандума находится на рассмотрении эквадорской стороны.

Было отмечено, что взаимодействие в рамках МПК позволит укрепить аграрное сотрудничество в области фитосанитарного и ветеринарного надзора, выставочной деятельности, научно-технической сфере, а также развивать другие важные направления.

Е.Скрынник с удовлетворением отметила устойчивые двусторонние контакты, подчеркнув, что Эквадор среди стран-партнеров России занимает одно из ведущих мест по объему торговли сельскохозяйственной продукцией (более 900 млн. долларов США). В общем объеме импорта из Эквадора более 70% занимают бананы, 23% — цветочная продукция.

Российская сторона при этом заинтересована в поставках пшеницы в Эквадор, подтвердила Министр Е.Скрынник.

Популярные новости

To Top