Сельское хозяйство

Эквадорское правительство установило ценовой коридор для экспорта бананов на будущий год

Эквадорское правительство установило ценовой коридор для экспорта бананов на будущий год. Как сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Станлей Вера, первые 22 недели 2012 года стандартная коробка бананов весом в 22 килограмма будет экспортироваться по цене в 6,25 долларов, а оставшиеся 30 недель года ее цена снизится до 4,90 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя цена на коробку эквадорских бананов составляет 5,5 долларов. Компании, занимающиеся выращиванием бананов в этой южноамериканской стране, выступают за то, чтобы цена на них не менялась в зависимости от «высокого» или «низкого» сезона, поскольку это позволяло бы им более успешно конкурировать с другими латиноамериканскими странами. Однако Станлей Вера объяснил решение властей тем, что эта мера принята, исходя из ситуации, сложившейся на мировом рынке.

Эквадор остается главным экспортером бананов в мире. Доходы от продажи этих фруктов за границу превышают 2 млрд долларов в год. По данным Ассоциации экспортеров бананов Эквадора, 24 проц продаж приходится на прибалтийские страны, почти 22 проц — на Россию, еще 17 проц — на Соединенные Штаты.

Популярные новости

To Top