Сельское хозяйство

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост

Зерновой терминал

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост на прошлой неделе в условиях ограничений экспорта, укрепляющегося рубля и сохраняющейся засушливой погоды на юге РФ, передает Reuters.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12-процентным содержанием протеина подскочила за неделю до $227 с $224 за тонну франко-борт неделей ранее в Новороссийске. Пшеница нового урожая поднялась в цене до $202 cо $198 за тонну франко-борт.

СовЭкон зафиксировал рост цены этого класса пшеницы старого урожая за прошлую неделю на $3 до $225 за тонну франко-борт в Новороссийске.

Аналитики отмечают засушливую погоду на юге РФ, в основных экспортных регионах страны.

“Погода остается неблагоприятной для нового урожая. Эта неделя была сухой в большинстве регионов сева озимых. Урожай пока в порядке, но в ближайшие недели ему очень будет нужен хороший полив, особенно на Юге России”, — говорится в обзоре СовЭкона.

О необходимости дождей на прошлой неделе сказал и первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, при этом все же подтвердив прежний прогноз урожая зерна.

С начала маркетингового сезона по 9 апреля Россия экспортировала 32,1 миллиона тонн зерна, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 27,6 миллиона тонн, или на 13% меньше, ячменя — 2,53 миллиона тонн (на 37% меньше), кукурузы — 1,91 миллиона тонн (на 8% меньше, говорится в обзоре СовЭкона со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт зерна в апреле ожидается в 3,3 миллиона тонн, из которых 2,8 миллиона тонн — пшеница.

“Мы ожидаем скорого замедления экспорта, но сейчас все выглядит так, что квота будет полностью выбрана”, — пишут аналитики СовЭкона.

На прошлой неделе Минсельхоз РФ разместил на сайте работающий пока в тестовом режиме онлайн-счетчик нетарифной экспортной квоты: из установленных до конца сезона 30 июня 7 миллионов тонн зерна сегодня осталось 5,339 миллиона тонн.

На внутреннем рынке продолжился рост цен: средняя цена пшеницы третьего класса выросла на 300 рублей до 14.250 рублей за тонну, четвертого класса — на 225 рублей до 14.175 рублей с самовывозом для европейской части РФ.

Средние цены на подсолнечник поднялись на 500 рублей до 21.250 рублей за тонну, на подсолнечное масло — на 175 рублей до 48.350 рублей за тонну. Экспортные цены на подсолнечное масло выросли на $45 до $695 за тонну франко-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ повысился в пятницу до $341,78 за тонну с $328,06 неделей ранее, но не изменился в рублевом выражении — 25,50 рубля за килограмм.

Популярные новости

To Top