Сельское хозяйство

Экспортную пошлину на зерно не отменят, но изменят

По экономическим причинам пошлина на экспорт пшеницы не будет отменена, однако Минсельхоз подготовил предложения о ее изменениях. Как ожидается, эти изменения существенно снизят нагрузку на бизнес.

На встрече с журналистами первый замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко отметил, что вариант отмены пошлины не рассматривается в силу экономических обоснований, однако им подготовлены и переданы в правительство ряд предложений, которые не встретили там «реальных возражений». Теперь предстоит ряд согласительных мероприятий по этому вопросу.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что экспортная пошлина будет пересмотрена в ближайшее время. «Вычитаемая» часть пошлины будет увеличена до 6,5 тысяч или даже до 7,5 тысяч, подчеркнул он. Кроме того, возможна отмена минимальной части пошлины в 50 рублей за тонну, отметил Злочевский.

Евгений Громыко считает, что необходимо проанализировать результаты работы плавающей пошлины на зерно, потому что объем экспорта упал почти в 2 раза. Новая, введенная на год, пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года — впервые за историю экспорта зерна из РФ, передает ТАСС.

Популярные новости

To Top