Сельское хозяйство

Экспорт зерна в Саудовскую Аравию за 9 месяцев 2011 г. составил 1,5 млн т, — Присяжнюк

С 21 по 24 ноября в 2011 г. министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк находится с рабочим визитом в Королевстве Саудовская Аравия. Об этом сообщает РБК ссылкой на пресс-службу Министерства.

В ходе визита запланированы встречи Присяжнюка с министром сельского хозяйства Саудовской Аравии Фахдом Бальгунеймом; с министром финансов Ибрагимом Аль-Ассафом, генеральным директором государственного предприятия Grain Silos and Flour Mills Organization (закупка зерна, хранения, в зернохранилищах, поддержание резервного фонда зерна, производство муки) Валидом Аль-Хериджи.

Также Присяжнюк посетит компании: ARASCO (сфера деятельности — импорт в Саудовскую Аравию фуражного зерна, ячменя, кукурузы; производство продуктов питания для животноводства), Alrasheed Greenhouses (выращивание овощей в тепличных условиях), «Аль-Мараи» (производство молочной продукции).

«Саудовская Аравия — это потенциально наши торговые партнеры, инвесторы и покупатели, в первую очередь, зерновых, а также других продуктов питания и сельхозпродукции. В 2010 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашими странами увеличился почти в 1,3 раза и исключительно за счет экспорта. Экспортировались: зерновые и злаки, масло; яичная продукция, и тому подобное. Импортировались преимущественно овощи, растения и корнеплоды. За 9 месяцев 2011 года экспортировано зерновых (пшеницы, ячменя и кукурузы) на сумму 374,4 млн дол. или 1,5 млн тонн в весовом эквиваленте. Украинская сторона готова и в дальнейшем наращивать объемы», — отметил Присяжнюк.

Популярные новости

To Top