Сельское хозяйство

Экспорт зерна из России к 27 марта составил 22 млн тонн

Экспорт зерновых из России в текущем сельскохозяйственном году составил по состоянию на 27 марта 22 миллиона тонн, как и неделей ранее, свидетельствует сообщение Минсельхоза.

«Собран хороший урожай зерновых — более 94 миллионов тонн в зачетном весе. Восстановлен экспортный потенциал — поставки на мировой рынок прогнозируются в текущем сельскохозяйственном году на уровне 27 миллионов тонн (по состоянию на 27 марта — 22 миллиона тонн)», — сказала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, слова которой приводятся в сообщении.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК, ранее сообщал, что на 19 марта экспорт зерна достиг 22 миллионов тонн. При этом он выразил уверенность, что ограничения в текущем году не понадобятся. Ранее власти неоднократно заявляли, что могут ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна, если его объем достигнет 24-25 миллионов тонн. В конце февраля Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельскохозяйственном году (до 1 июля 2012 года) до 27-28 миллионов тонн с 25 миллионов тонн.

Развитие растениеводства и животноводства

Глава Минсельхоза, подводя на расширенном заседании коллегии министерства итоги 2011 года, также отметила, что экспорт сахара составил более 200 тысяч тонн, собраны рекордные урожаи подсолнечника, сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей, обеспечены внутренние потребности в ячмене, гречихе, кормах.

Из стратегически важных направлений, реализованных в течение последних трех лет в растениеводстве, министр выделила оптимизацию структуры посевных площадей в сторону увеличения посевов высокорентабельных культур, расширение пахотных земель, реализацию комплекса мер по предупреждению и ликвидации распространения особо опасных вредителей.

Говоря об итогах в животноводстве, Скрынник отметила, что индекс производства продукции с 2008 года увеличился на 12,4%, производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 25% — до 11 миллионов тонн, в том числе свиней — на 24%, или на 612 тысяч тонн, птицы — на 63%, или на 1,7 миллиона тонн. Производство молока стабилизировалось на уровне 32 миллионов тонн, мяса КРС — 2,9 милллиона тонн.

«За первые два месяца 2012 года производство молока увеличилось на 164 тысячи тонн к соответствующему уровню 2011 года», — добавила министр.

Кроме того, было отмечено, что в животноводство за три года было привлечено 576 миллиардов рублей инвестиций, построено и модернизировано свыше 3,5 тысячи животноводческих объектов. На развитие племенного животноводства за последние три года было выделено 15 миллиардов рублей.

Среди новых направлений поддержки, реализованных в 2011 году, Скрынник выделила дотации на поддержку свиноводства (3 миллиарда рублей), мясного и яичного птицеводства (6 миллиардов рублей), субсидии на сохранение поголовья КРС (5 миллиардов рублей).

«Все перечисленные меры уже принесли результаты. В частности, рост производства свиней на убой в живом весе составил 9,1% к уровню 2010 года, птицы — 12,9%, яиц — 1,6%. Впервые за 20 лет поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 0,5%, или 99,4 тысячи голов, к уровню 2010 года», — приводятся в сообщении слова министра.

Эффективность господдержки

В числе важных результатов работы Скрынник назвала повышение результативности использования средств. Она напомнила, что за три года из федерального бюджета на мероприятия госпрограммы было выделено 307 миллиардов рублей. Рост сельхозпроизводства за данный период составил 9,8%, производительность труда выросла на 15,6%, показатель рентабельности увеличился с 9,4% в 2009 году до 13,5% в 2011 году.

Скрыник отметила, что ежегодно с каждым из регионов заключается соглашение о предоставлении субсидий, осуществляется строгий мониторинг доведения средств. С 2010 года ведутся реестры бюджетополучателей (более 500 тысяч хозяйств), а также крупных инвестиционных проектов по модернизации отраслей животноводства, растениеводства (почти 1,6 тысячи проектов на сумму 400 миллиардов рублей).

Скрынник также рассказала о результатах работы по регулированию рынков, развитию логистики и инфраструктуры.

Было отмечено, что благодаря выделению льготного топлива, в 2009-2011 годах экономия денежных средств у сельхозпроизводителей составила 27 миллиардов рублей. «Ожидаемая экономия за март-июнь 2012 года — 12 миллиардов рублей. Реестр получателей насчитывает более 45 тысяч сельхозорганизаций», — сказала Скрынник.

По словам министра, высокими темпами идет обновление парка техники в АПК, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top