Сельское хозяйство

Экспорт зерна из РФ благодаря высоким внутренним ценам стал неактуальным

Экспорт российского зерна из-за высоких цен на внутреннем рынке к середине текущего сельхозсезона стал неактуальным; основные объемы поставок за рубеж в ближайшие месяцы придутся на кукурузу, заявил генеральный директор аналитической компании ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко на конференции «Агрохолдинги России».

По его словам, российская пшеница стала дороже американской и «стратегически дороже» французской. Экспортеры столкнулись с ситуацией, когда не только не могут купить конкурентоспособное по цене зерно на российском рынке, но уже имеющиеся запасы продают с трудом. «Поэтому экспорт отменяется, он стал неактуальным. Приоритетным стал внутренний рынок», — отметил эксперт.

По данным Минсельхоза РФ, к началу декабря экспорт российского зерна составил около 12 миллионов тонн с начала сезона (с 1 июля текущего года).

В декабре, по словам Петриченко, идет на экспорт пшеница, законтрактованная в предыдущие месяцы. За месяц объем поставок пшеницы за рубеж может составить 200-400 тысяч тонн против около 980 тысяч тонн в ноябре. Экспортный потенциал РФ по этой культуре в целом по сезону эксперт оценивает в 10 миллионов тонн, из которых примерно 9 миллионов тонн уже вывезено.

Объемы экспорта ячменя в декабре, по оценке Петриченко, могут упасть примерно до 150 тысяч тонн против примерно 300 тысяч тонн, которые вывозились в предыдущие месяцы.

Небольшие объемы поставок этих культур ожидаются и в последующие месяцы.

«Остается только кукуруза. Ее уже вывезено 780 тысяч тонн при общем потенциале в 2 миллиона тонн», — отметил эксперт.

В декабре объем экспорта кукурузы может составить 200-300 тысяч тонн.

По оценке Минсельхоза России, экспорт зерна в текущем сезоне может составить 15,5 миллиона тонн против 27,2 миллиона тонн годом ранее.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top