Сельское хозяйство

Экспорт российской курятины увеличится за счет Африки

Мясо птицы
GETTY IMAGES

Россия начала поставки курятины в Либерию, Бенин, Анголу, Демократическую республику Конго и Гану. В целом, экспорт мяса птицы из России может увеличиться в 2020 г. на 45% и превысить 300 тыс. тонн.

Экспорт российской курятины растет, и России необходимо сохранить положительную динамику поставок на четыре важнейших рынка – в Китай, Казахстан, Саудовскую Аравию и на Украину, отмечает «Россельхозбанк» (РСХБ).

Казахстан и Украина являются давними покупателями российской курятины. Поставки российского мяса птицы в Саудовскую Аравию начались в 2018 г., в Китай – в 2019 г.

В этом году Китай стал главным импортером российской курятины, на эту страну приходится почти 50% российских экспортных поставок. Особым спросом в Китае пользуются куриные лапки.

Вторым по значимости зарубежным рынком для российских птицеводов может стать в 2020 г. Саудовская Аравия, на эту страну приходится 4-5% российского экспорта мяса птицы, но показатель растет.

Казахстан занимает третье место по импорту российского мяса птицы (15%), Украина – четвертое место (13%).

Экспортные цены на российскую курятину, как правило, близки к внутрироссийским ценам с поправкой на доставку и таможенную очистку.

Между тем РСХБ в январе-августе выдал российским экспортерам мяса птицы кредиты на 47,4 млрд руб. (+ 6% в годовом выражении).

Популярные новости

To Top