Сельское хозяйство

Эксперты собрались в Хайнане обсудить выращивание риса и продовольственную безопасность

Посадка риса
GETTY IMAGES

Четвертый Международный форум риса и Форум коридоров продовольственной безопасности в рамках инициативы «Один пояс — один путь» прошли в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Как сообщила газета «Санья жибао», в мероприятиях приняли участие более 300 экспертов из Китая, а также Ганы, Грузии, Непала, Нигерии, Пакистана, Сьерра-Леоне и других стран и регионов мира.

Участники форумов обсудили вопросы селекции, продовольственной безопасности, развитие семеноводства и тропического сельского хозяйства, особенности выращивания гибридного риса, внедрение инноваций и новейших технологий в отрасль, а также возможности продвижения и популяризации китайского риса в мире. Спикеры выступили с докладами об инновациях в области семеноводства, представили отчеты о продовольственной безопасности в Юго-Восточной Азии и Африке, передает ТАСС.

Как пишет «Санья жибао», Международный форум риса, инициированный китайским академиком, «отцом гибридного риса» Юань Лунпином, за годы своего проведения стал высококлассной платформой для обмена мнениями участников отрасли. Помимо официальной части программы для иностранных участников был подготовлен 10-дневный учебный тренинг по вопросам новейших технологий в области выращивания риса.

В свою очередь, заместитель мэра города Санья Чжоу Цзюнь, слова которого приводит газета, отметил, что масштабное мероприятие стало площадкой для обмена мнениями и последними достижениями в сфере продовольственной безопасности. «Оно внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности всего мира», — добавил он.

Популярные новости

To Top