Сельское хозяйство

Эксперт: в Крыму получаются «интересные» вина

Отсутствие достаточного количества воды для полива виноградников в Крыму привело к тому, что выращенная на полуострове ягода обладает особыми свойствами. И виноделы стали закладывать более дорогие вина, сообщил ТАСС в воскресенье в кулуарах Всероссийского форума сельхозпроизводителей президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Существует проблема с орошением и всех, кто приезжает, мы ориентируем на бесполивные технологии, на засухоустойчивые сорта, у которых корни уходят глубже… Виноград приспосабливается к климатическим условиям, и виноградари, может, и не получают такие обильные урожаи, как при орошении, но получают более концентрированный виноград, из которого могут делать более интересные вина», — сказал Попович.

Он отметил, что такие вина стоят дороже, и это позволяет предприятиям получать свою выгоду.

По данным собеседника, дефицит воды возник из-за того, что ранее она поступала с материковой части Украины, но в последние годы эти сети перекрыты. Аграрии пытаются решать проблему в индивидуальном порядке — например, обустраивая подземные скважины или специальные пруды для полива.

Всероссийский форум сельхозпроизводителей проходит в Краснодаре 11 — 12 марта. В нем участвуют делегации более чем из 70 регионов РФ, эксперты крупнейших российских предприятий и представители Минсельхоза РФ.

Популярные новости

To Top