Сельское хозяйство

Египет может отказаться от российской пшеницы

Египет может полностью остановить закупки российской пшеницы в июне-июле из-за требования о нулевом содержании спорыньи в зерне, сообщили RNS в аналитическом центре «Совэкон».

«Требование по нулевому содержанию спорыньи на практике невыполнимо. При сохранении требования в перспективе можно ожидать полной остановки продаж на Египет в июне-июле, что негативно скажется на темпах российского экспорта и экспортных ценах», — подчеркнули в «Совэконе».

Ранее Административный суд Египта принял решение удовлетворить иск сотрудников карантинной инспекции страны, настаивающих на возврате к политике полного отсутствия спорыньи в импортных партиях пшеницы против принятого в мире стандарта 0,05%, который действует сейчас, в том числе, и в Египте, сообщает «Совэкон».

Требование по нулевому содержанию спорыньи при поставках пшеницы в Египет может вступить в силу после 13 июня. Аналитики отмечают, что решение суда ставит под угрозу выполнение действующих контрактов с египетской госкомпанией GASC, которая в последние недели закупила 480 тыс. тонн пшеницы с поставкой в июне-июле, из которых 180 тыс. пришлось на Россию.

На решение суда будет, вероятно, подана апелляция, отмечает «Совэкон», но в период ее рассмотрения в силе останется решение о полном отсутствии спорыньи в пшенице.

Египет — крупнейший покупатель российской пшеницы. В прошлом году власти Египта несколько раз вводили ограничения на импорт пшеницы, которая содержит грибок спорыньи. В сентябре 2016 года Египет отменил запрет на ввоз пшеницы со спорыньей и допустил ее содержание в пределах международных стандартов (0,05%).

Популярные новости

To Top