Сельское хозяйство

«Долина овощей» процветает благодаря продэмбарго

Семья Дмитрия Лашина несколько десятилетий занимается строительством теплиц в Липецкой области, однако резко набирать обороты бизнес начал после того, как Москва запретила импорт свежих овощей из Европы в ответ на санкции ЕС.

Это мгновенно создало нишу для выращиваемых в России томатов, огурцов и салата — рынок, который фирма Лашина и конкуренты сейчас активно наполняют.

Воспользовавшись новой возможностью, группа компаний Долина овощей импортировала из Нидерландов передовую тепличную технологию и планирует в 2018 году вложить в новые теплицы $169 миллионов, прогнозируя удвоение объема производимых овощей.

“Это (тепличные овощи) просто сейчас в тренде, это очень модно — импортозамещение”, — сказал в интервью «Рейтер» 34-летний Лашин, председатель совета директоров «Долины овощей».

Запад ввел санкции в отношении Москвы в 2014 году. Россия в ответ запретила ввоз в страну некоторых видов продовольствия.

«Долина овощей» построила первую собственную теплицу для выращивания овощей в 2013 году. Сейчас группа компаний, в которой Лашин и его отец являются миноритарными акционерами, производит 21.000 тонн овощей в год.

В городе Данкове Липецкой области у «Долины овощей» 33,4 гектара теплиц, еще 5,2 гектара — в Ельце. В 2019 году у компании будет 108 гектаров теплиц.

По данным министерства сельского хозяйства РФ, Липецкая область занимает пятое место в России по объему выращиваемых в теплицах овощей, в то время как лидирующие позиции занимают Краснодарский и Ставропольский края — традиционные центры отрасли.

Согласно ведомству, урожай тепличных овощей в целом по стране по данным на середину августа подскочил на 24 процента до 551.000 тонн.

«Долина овощей» уже инвестировала в производство 8 миллиардов рублей и вложит еще 7 миллиардов в 2017 году и 10 миллиардов — в 2018-м.

По словам Лашина, помимо господдержки, компания для развития может привлечь средства акционеров.

«Если акционеры захотят развиваться быстрее, то будем рассматривать продажу миноритарного пакета, но контроль будет сохраняться», — сказал он, добавив, что предварительную заинтересованность в компании продемонстрировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Представитель РФПИ отказался от комментариев.

Популярные новости

To Top