Сельское хозяйство

Долги сельского хозяйства Беларуси бьют рекорды

Экономика сельского хозяйства сегодня такова, что, по мнению правительства, «не выдерживает никакой критики». Долги сельского хозяйства бьют рекорды и это, конечно, сильно настораживает правительственных чиновников. С другой стороны, а может ли быть иначе? Итоги прошлого года показывают, что с достижением валовых показателей дела обстоят неплохо, а вот эффективность сельского хозяйства по-прежнему находится на невысоком уровне.

Производим больше – задолженность выше

Директивный показатель по увеличению объемов производства сельхозпродукции в прошлом году был практически выполнен. В 2011-м производство продукции сельского хозяйства, по данным Национального статистического комитета, увеличилось на 6,6% (при доведенном показателе роста в 7-8%). Увеличились в прошлом году объемы производства как продукции растениеводства, так и животноводства.

Более того, агропромышленному комплексу удалось улучшить не только производственные показатели, но и выполнить задачи по поставкам своей продукции на внешние рынки. По последним данным Белстата, за январь — ноябрь 2011 года на экспорт было поставлено сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму свыше 3,7 млрд долларов, что превышает показатель за аналогичный период 2010-го более чем на 20%.

Казалось бы, развивается наше сельское хозяйство по всем направлениям – и объемы производства растут, и экспорт увеличивается. Однако вместо комплиментов агропромышленный комплекс получил в свой адрес тираду критики. Правительство оказалось крайне недовольно финансовыми результатами деятельности сельскохозяйственных организаций.

Дело в том, что, несмотря на рост производственных показателей, ничуть не улучшилось финансовое положение агропромышленного комплекса. Долги (финансовые обязательства) сельскохозяйственных организаций достигли в 2011 году новых высот, и это сильно беспокоит правительство.

По данным Национального статистического комитета, на 1 декабря суммарная задолженность сельхозорганизаций составила почти 60 трлн рублей и выросла за год на 36,3%. В том числе задолженность по кредитам и займам увеличилась за год на 31,5% – с 28,6 трлн до 37,7 трлн рублей на 1 декабря 2011 года.

Информация о суммарной задолженности белорусских организаций показывает, что сельскохозяйственные предприятия являются бесспорными лидерами по величине накопленных долгов.

Данные о финансовых обязательствах агросектора вызвали на этой неделе явное недовольство у белорусского премьера. «Экономика отрасли не выдерживает никакой критики», – заявил Михаил Мясникович.

Величины той выручки, которую получают сегодня сельхозорганизации, явно не хватает для покрытия имеющихся финансовых обязательств. «Даже если ожидаемая выручка в 2012 году составит около 47-47,5 трлн рублей, надо полтора года работать при этом не приобретая и не тратя», – рассчитал белорусский премьер.

Эксперты Naviny.by указывают на ряд факторов, которые ухудшают финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.

Представители отрасли отмечают, что отрицательные финансовые результаты деятельности сельского хозяйства вызваны во многом ценами на внутреннем рынке, которые не позволили в прошлом году производителям компенсировать растущие затраты.

«Горюче-смазочные материалы подорожали для сельхозпроизводителей за прошлый год в три раза, выросли в цене также удобрения, обслуживание кредитов из-за роста процентных ставок стало более дорогим. В то же время закупочные цены росли более медленными темпами, и их увеличение не позволило хозяйствам компенсировать те дополнительные расходы, которые появились в прошлом году», – говорит собеседник Naviny.by в госорганах.

Хронические болезни белорусского АПК

Бывший советник министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Казимир Романовский подтверждает, что такая проблема существует.

«Удобрения, горюче-смазочные материалы привязаны к доллару. В рублевом выражении все это подорожало. В то же время закупочные цены на сельхозпродукцию так сильно не выросли», – констатирует Казимир Романовский.

Сельское хозяйство Беларуси находится сегодня в тяжелом положении, считает специалист. «С одной стороны, существует огромная задолженность, а с другой – оборотные средства хозяйств в результате девальвации обесценились», – отмечает эксперт.

По его мнению, сельское хозяйство в Беларуси «работает крайне неэффективно». «В минувшую пятилетку на 1 рубль товарной продукции сельского хозяйства дотации из бюджета составляли примерно 1 рубль», – напоминает Романовский.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, в свою очередь, отмечает, что долги нашего сельского хозяйства –»давняя советская болезнь».

«Долги – советская болезнь колхозов и совхозов. Основная причина того, почему эта болезнь осталась у нас, – отсутствие частной формы собственности на землю», – полагает Заико.

По мнению эксперта, нынешняя система управления сельским хозяйством является неэффективной.

«15% бюджета мы тратим на субсидирование нашего сельского хозяйства. Если бы наше сельское хозяйство было эффективным, тогда эти 15% бюджета можно было направить на другие цели», – подчеркивает Леонид Заико.

На микроуровне неэффективность агрокомплекса выражается в том, что руководители сельхозорганизаций, в частности, не знают, какие сельхозкультуры нужно выращивать, когда нужно заготавливать корма, чем кормить животных.

Вице-премьер Валерий Иванов на январской учебе руководителей сельхозпредприятий в Горецком районе констатировал, что из-за некачественного питания животных в прошлом году пало около 70 тыс. телок. А все потому, что корма, которые давали животным, имели низкое содержание белка.

«Если наука требует в конце июня косить травы, чтобы от нее получить максимальную отдачу белка, — косите в июне, а не в июле или августе», – цитирует вице-премьера местная пресса.

Если нет знаний, как выращивать сельхозкультуры, добавил вице-премьер, «нужно учиться». «Сегодня в каждом хозяйстве есть компьютеры, интернет», — подчеркнул Иванов, обращаясь к руководителям сельхозорганизаций.

Правда, однако, состоит в том, что наличие компьютеров, как и наличие косилок, еще не гарантирует их эффективное использование. Ведь чтобы находить необходимую информацию в интернете, этому тоже вначале «нужно научиться».

Naviny.by

Популярные новости

To Top