Сельское хозяйство

Для производителей бутилированного масла нашли бюджетные деньги

Подсолнечное масло
GETTY IMAGES

Минсельхоз сообщил регионам, что деньги на стимулирование производства бутилированного подсолнечного масла должны быть перераспределены из бюджета федерального проекта «Экспорт продукции АПК», пишут «Ведомости» со ссылкой на письма министерства. Речь идет о деньгах, выделенных на поддержку производства семян подсолнечника.

Ведомство предлагает временный механизм поддержки перерабатывающих предприятий: им возместят затраты на производство и реализацию бутилированного масла. Эта мера, по мнению Минсельхоза, будет действовать с 1 апреля по 1 октября 2021 года, то есть до начала основной уборки масличных культур, она направлена на «сохранение финансовой устойчивости переработчиков и сохранение стабильного уровня цен на готовую продукцию для населения». По подсчетам министерства, на эту схему потребуется около 8 млрд рублей.

В декабре производители, крупные ритейлеры, Минсельхоз и Минпромторг договорились до конца марта зафиксировать цены на масло: оптовую цену ограничить 95 рублями за литр, розничную — 110 рублями. Производители договорились не повышать цены на масло до конца августа, сказал изданию исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. Он объяснил, что с началом сезона подсолнечник подешевеет и необходимости искусственно сдерживать цены уже не будет.

Предложенная мера поддержки должна стимулировать переработчиков выпускать бутилированное масло, которое из-за фиксации цен стало выпускать невыгодно и появился риск сокращения производства и дефицита, заявил сотрудник одной из компаний-переработчиков. Представитель «Эфко» (выпускает масло «Слобода», Altero) и гендиректор «Русагро» («Россиянка», «Мечта хозяйки») Максим Басов сказал, что сейчас такое масло приходится выпускать в убыток.

Государство прежде не субсидировало производство семечек, впервые такая поддержка была предусмотрена как раз в 2021 году для решения проблемы нехватки сырья для переработки, сообщил газете руководитель крупного агрохолдинга. Против перераспределения этих денег выступил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «Не понятно, почему средства из карманов крестьян отдают переработчикам».

Необходимость дополнительных инструментов поддержки стала следствием попыток зафиксировать цены на продукты вопреки законам рынка, говорит директор «СовЭкона» Андрей Сизов. По его словам, если в короткой перспективе это сработало, то долго жить в нерыночных условиях невозможно.

Популярные новости

To Top