Сельское хозяйство

Депутаты не нашли нарушений на Вурнарском мясокомбинате

Рабочая группа комитета государственного совета Чувашии не нашла нарушений во время осмотра Вурнарского мясокомбината, допустившего слив отходов свинокомплекса в реку Малая Санарка. Пресс-служба заксобрания сообщает, что депутатам якобы удалось поймать в реке малька. Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура опровергает информацию госсовета.

Как сообщает пресс-служба государственного совета Чувашии, 6 июля рабочая группа комитета республиканского заксобрания по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии во главе с депутатом от «Единой России» Олегом Мешковым посетила ОАО «Вурнарский мясокомбинат». В результате осмотра агрохолдинга депутаты не нашли подтверждения информации о сливе комбинатом отходов свинокомплекса в реку Малая Санарка.

Напомним, что 15 июня в Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило сообщение о массовой гибели рыб в реке Малый Цивиль. В ходе обследования специалисты средневолжского территориального управления Росрыболовства, Госохотрыбслужбы, управления Роспотребнадзора по Чувашии обнаружили 475 погибших рыб, а приблизительное число погибшей рыбы в реке составило 47,5 тысяч. По результатам лабораторных исследований было установлено, что в пробах воды Малой Санарки в районе Вурнарского мясокомбината содержание аммиака в 480 раз превысило гигиенические нормы. А в пробах воды Малого Цивиля, в который впадает Малая Санарка, количество аммиака превысило норму в 7,5 раз.

2 июля прокуратура в ходе проверки выявила на Вурнарском мясокомбинате грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Аммиак и навозная жижа попали в реку из пролома в корпусе хранилища жидких фракций отходов свинокомплекса. По данным прокуратуры, сотрудники свинокомплекса не занимались устранением аварии и ремонтом хранилища. Кроме того, руководство мясокомбината скрыло информацию об аварии, представляющей опасность для людей и окружающей среды.

ОАО «Вурнарский мясокомбинат» имеет три свинокомплекса в Вурнарском, Ибресинском и Красноармейском районах с единовременным содержанием 35 тыс. голов свиней и комплекс молочно-товарной фермы на 1660 голов крупного рогатого скота, 8 тыс. га сельскохозяйственных земель для выращивания зерна, кормов, возделывания картофеля и кукурузы.

По сообщению пресс-службы госсовета, руководитель агрохолдинга Николай Аливанов признал факт проведения проверки, однако заявил депутатам, что в заключении ведомства не были упомянуты серьезные нарушения. Забор воды для анализов проводился, по словам господина Аливанова, в отсутствие представителя Вурнарского мясокомбината, что является нарушением. Кроме того, жидкость, которая «якобы была сброшена в реку», используется на полях агрохолдинга в качестве удобрения. Азотная вода ежедневно откачивается из озера-хранилища и вывозится специальными цистернами.

«Осмотр депутатами свинокомплекса, хранилища жидкой фракции отходов и берега Малой Санарки не выявил признаков сброса зловонной жижи или повреждений лагуны. Руководитель депутатской группы Олег Мешков подчеркнул, что никаких следов прорыва нет — чаша лагуны находится в целостном состоянии, а вокруг нее сплошной травяной покров»,— говорится в сообщении пресс-службы госсовета. Сообщается, что депутаты возле свинокомплекса взяли пробы воды. «В бутылку попался живой рыбий малек»,— отмечает пресс-служба.

Старший помощник прокурора Чебоксарской природоохранной прокуратуры Роман Родионов опроверг информацию госсовета. Во время проверки были осмотрены хранилища жидких фракций и обнаружены два пролома дамбы, которые были сфотографированы. «Что именно они (члены рабочей группы — „Ъ”) осматривали, нам непонятно»,— подчеркнул господин Родионов. По его словам, при заборе воды для анализа присутствовали два представителя Вурнарского мясокомбината: директор свинокомплекса Иван Федотов и заместитель руководителя агрохолдинга Василий Попов, а в заключении, выданном господину Аливанову, были указаны все нарушения. Кроме того, Роман Родионов усомнился, что депутаты могли поймать в бутылку живого малька.

Господин Родионов сообщил, что 12 июля прокуратура намерена передать в суд шесть-восемь актов в отношении должностных лиц мясокомбината. Также, по его словам, материалы будут переданы в следственное управление СКР по Чувашии для возбуждения уголовного дела.

Депутат госсовета Чувашии Игорь Моляков от «Справедливой России» считает сложившуюся ситуацию следствием того, что бывшим руководителем мясокомбината был председатель государственного совета, член «Единой России» Юрий Попов, родственники которого работают на комбинате. «„Единая Россия” собирается скрывать некоторые поступки своих членов»,— уверен господин Моляков.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top