Сельское хозяйство

Дело в перьях

Следователи ГУ МВД по Челябинской области завершили расследование уголовного дела по факту хищения имущественного комплекса племенного птицеводческого завода «Еткульский» в пользу агрохолдинга «Равис», которым владеет бывший первый вице-губернатор Андрей Косилов. По версии следствия, он и его подчиненные присвоили принадлежащую региональным властям собственность стоимостью больше 213 млн рублей. Обвиняемые сейчас знакомятся с материалами дела и настаивают на своей невиновности.

О завершении расследования резонансного уголовного дела, в котором фигурирует бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, вчера сообщила руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Анжелика Чиркова. «Обвинения всем фигурантам уголовного дела предъявлены по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество») в связи с хищением имущественного комплекса птицеводческого завода „Еткульский”»,— пояснила полковник Чиркова, отказавшись от подробных комментариев уголовного дела.

Напомним, расследовать ситуацию вокруг птицеводческого завода правоохранительные органы стали в начале 2012 года в ответ на поступившие к ним жалобы бывших работников сельхозпредприятия. Они писали о том, что в 2003 году произошел рейдерский захват, в результате которого на заводе сменилось руководство. По их мнению, финансовая деятельность новых руководителей якобы привела к искусственному завышению кредиторской задолженности, которая позволила начать процедуру банкротства.

Следователи сочли, что в действиях руководства компании есть состав преступления, и возбудили уголовное дело. Первым под пристальное внимание попал гендиректор ЗАО «Равис-птицефабрика „Сосновская”» (входит в агрохолдинг «Равис») Сергей Сергеев. Именно он работал конкурсным управляющим сельхозпредприятия во время процедуры его банкротства. Затем в деле появились еще два фигуранта: бывший первый вице-губернатор, владелец агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов и экс-гендиректор племенного птицезавода Владимир Корчагин. По версии следствия, они, подделав ряд документов, смогли перевести имущественный комплекс «Еткульского» под контроль структур «Рависа». Правда, в следственных органах не раскрывают подробности фиктивных сделок. В результате, по подсчетам следствия, потерпевшему предприятию был нанесен ущерб более 213 млн рублей. Изначально ущерб был оценен в 120 млн рублей — за эту цену в ходе процедуры банкротства были выкуплены активы «Еткульского».

С фигурантов дела взята подписка о невыезде. Они заявляют, что уголовное дело полностью сфабриковано. «Чтобы пояснять свою позицию, нам надо сначала ознакомиться с тем, что нам сшили белыми нитками. До мая мы только будем знакомиться с материалами дела, это около 100 томов»,— рассказал „Ъ” Андрей Косилов. По его словам, уже из тех материалов, с которыми удалось ознакомиться обвиняемым, стало ясно, что никаких оснований для уголовного преследования нет. «Из дела видно, что оно носит заказной характер со стороны действующих региональных властей»,— напомнил господин Косилов о своем давнем конфликте с членами команды губернатора Михаила Юревича. Он добавил, что более подробно изложит свою позицию позже.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top