Сельское хозяйство

Действие льготного тарифа на перевозку зерна продлено на 2012 год

На 2012 год продлено действие льготного тарифа на перевозку зерна и продуктов его перемола, сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

В декабре 2011 года федеральная служба по тарифам приняла решение продлить срок действия исключительного тарифа с понижающим коэффициентом 0,5 с 1,1 тыс. км. на железнодорожные перевозки зерна, продукции мукомольно-крупяной промышленности на экспорт, сои и соевого шрота во внутригосударственном сообщении.

Впервые такое решение, с установленным сроком действия до конца текущего года, было принято в прошлом году правительством РФ, сообщает ПолитСибРу.

По словам краевых властей, пролонгация действия льготных тарифов позволит создать условия для эффективной реализации продукции алтайских товаропроизводителей. Кроме того, появится дополнительная возможность закупки сои для маслоэкстракционных заводов и для расширения географии поставок соевого шрота для внутренних потребителей.

Отметим, что хозяйства Алтайского края в 2011 году собрали 4 млн 200 тыс. тонн зерна.

Как писало ранее «Казах-Зерно», Россия в текущем сельскохозяйственном сезоне собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 92 млн.т), против 60,9 млн тонн в прошлом году. По прогнозу экспертов, в 2011/12 МГ экспорт зерна из страны составит 23-24,5 млн тонн.

Популярные новости

To Top