Сельское хозяйство

Дефицита сухофруктов без поставок из Таджикистана не будет — эксперты

Ограничения, которые Россельхознадзор может ввести в отношении растительной продукции из Таджикистана, не окажут заметного влияния на российский рынок сухофруктов, свежих фруктов и овощей — возникший «пробел» смогут закрыть другие страны-поставщики, заявили агентству «Прайм» отраслевые эксперты.

Ранее в понедельник Россельхознадзор заявил, что систематические случаи нарушений фитосанитарных требований при поставках продукции из Таджикистана в Россию вызывают серьезную озабоченность ведомства. Во избежание введения временных ограничений на ввоз в РФ всех видов растительной продукции из этой страны, Россельхознадзор направил обращение в Службу госинспекции по фитосанитарии и карантину растений Минсельхоза Таджикистана с просьбой о проведении расследований по случаям нарушений и проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение фитосанитарных требований при поставках продукции. В свою очередь начальник данной службы Таджикистана Ворис Мадаминов сообщил днем журналистам, что официального обращения от Россельхознадзора не поступало.

Как отмечают в Россельхознадзоре, основными статьями импорта в сегменте растительной продукции в РФ из Таджикистана являются сухофрукты, например изюм и курага, а также орехи; доля свежих фруктов и овощей очень мала.

«Введение ограничений не должно заметно отразиться на российском рынке. Из Таджикистана завозятся небольшие объемы продукции», — сказал агентству «Прайм» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. О том, что дефицита в сегменте сухофруктов в этом случае не стоит ждать, говорит и руководитель направления «Орехи-сухофрукты» «Московской ореховой компании» Михаил Якимов. «Из орехов из Таджикистана в основном завозится арахис, из сухофруктов — кайса, то есть сушеный абрикос, и изюм. Из отечественных компаний, которые производят фасованные сухофрукты и орехи, практически никто не использует продукцию Средней Азии. В фасованной продукции доля данного региона не превышает 1% — мы специальных замеров не делали, но ее практически нет», — прокомментировал он.

Продукцию из Таджикистана можно найти в основном на розничных рынках и в торговых палатках, также она может использоваться в сфере общественного питания и в перерабатывающем производстве, перечисляет Якимов. «Но помимо Таджикистана есть еще Узбекистан, который производит все то же самое. Я не думаю, что если закроют продукцию из Таджикистана, то будет какой-то дефицит. Тот же самый Узбекистан этот дефицит и восполнит», — продолжает собеседник агентства. Или, например, изюм в низком ценовом сегменте может в необходимом количестве поставить Иран или Афганистан. «В низком ценовом сегменте все взаимозаменяемо… Я не думаю, что ограничения как-то повлияют на цены и предложение», — подытожил Якимов.

Эксперты специализированного аналитического агентства FruitNews также придерживаются мнения, что возможный запрет на ввоз растительной продукции из Таджикистана не вызовет дефицита овощей и фруктов в РФ. «Доля Таджикистана в структуре импорта фруктов и овощей в Россию не столь велика, чтобы возможный запрет мог существенно «подкосить» рынок. В 2010 году она составила 1,8% и 2,1% в импорте фруктов и овощей соответственно», — отмечают аналитики. По данным FruitNews, при общем российском импорте фруктов в 2010 году в 5,49 миллиарда долларов на Таджикистан пришлось 99,02 миллиона долларов, а из 2,28 миллиарда долларов овощного импорта на республику пришлось 48,8 миллиона долларов.

В частности, косточковых культур в 2010 году в РФ из Таджикистана завезено 1,9 тысячи тонн при общем объеме импорта 437,5 тысячи тонн, основными странами-поставщиками здесь являются Испания, Узбекистан и Турция. Причем объем поставок других видов растительной продукции, за исключением лука и моркови, значительно меньше. Так, объем поставок яблок из Таджикистана в 2010 году составил 17 тонн из 1,2 миллиона тонн общего объема импорта; груш — 37,4 тонны (общий объем импорта — 403 тысячи тонн), цитрусовых — 17,2 тонны (1,49 миллиона тонн), винограда — 608,2 тонны (408,7 тысячи тонн), огурцов — 59 тонн (201,4 тысячи тонн), томатов — 205 тонн (699,3 тысячи тонн), картофеля — 62,4 тонны (664,35 тысячи тонн). Импорт моркови из республики в прошлом году составил 7,8 тысячи тонн при общем импорте 583 тысячи тонн, лука — 123,5 тысячи тонн при общем объеме ввоза 583,1 тысячи тонн.

Однако, морковь, лук и другие овощи из Таджикистана в случае введения ограничений будут легко замещены, считает председатель Картофельного союза (объединяет участников картофельного и овощного рынков) Сергей Лупехин. «Никто не заметит их (овощей из Таджикистана — ред.) отсутствия. Другие поставщики, в том числе отечественные, закроют спрос», — сказал он агентству «Прайм».

Популярные новости

To Top