Сельское хозяйство

Дефицита молока на переработку в России нет

Российский потребительский рынок молочных продуктов в 2013 году растет, дефицита молока на переработку нет, заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов на «круглом столе» в Аналитическом центре при правительстве РФ.

«В этом году мы имеем хороший прирост объемов выпуска и продаж цельномолочной продукции, поставки сырого молока на переработку не уменьшаются», — добавил он.

Ранее ряд производителей молока и продукции из него заявляли о падении производства в отрасли. По данным Росстата, общий надой молока сократился на 4% за десять месяцев текущего года — до 26,7 миллиона тонн. «Но если посчитать внимательно объем выпущенных продуктов и сопоставить его с объемом ресурсов, то расчеты покажут, что объем молока товарного, поступившего на переработку, не уменьшился», — добавил Лабинов.

Говоря в целом о решение проблем молочной отрасли, он отметил, что задача государства сегодня – запустить процесс технологической модернизации в отрасли. Субсидирование же на литр товарного молока, запущенное с начала этого года, не очень эффективно, добавил Лабинов. «Никакой связи между суммой выделяемых средств на единицу продукции и эффективностью ведения отрасли никогда не найдем», — сказал он.

Ранее в понедельник глава ведомства Николай Федоров также отмечал, что по предварительной оценке, субсидии на литр молока не дали того эффекта, который ожидали авторы предложения. По его словам, этот вид поддержки позволяет получать дотации не только эффективным животноводам, но и тем, кто «привык не напрягаться».

«И вот такое паразитическое приспособление к господдержке губительно для отрасли. Считаю, что надо фундаментально менять инструментарий и формы поддержки молочной отрасли, чтобы не поддерживать существующее положение дел, а подвигнуть отрасль на радикальную модернизацию отрасли», — считает Федоров.

Прайм

Популярные новости

To Top