Сельское хозяйство

«Дамате» стала владельцем бывших предприятий «Евродона»

Птицеводство, выращивание индеек
GETTY IMAGES

Группа «Дамате» Наума Бабаева и Рашита Хайрова, управляющая рядом предприятий «Евродона» — некогда одного из крупнейших производителей индейки в стране, получила эти активы под свой полный контроль. Россельхозбанк (РСХБ) закрыл сделку по продаже обязательств «Евродона» группе «Дамате». Теперь новый собственник сможет получить стратегическое преимущество для расширения экспорта мяса индейки в том числе на Ближний Восток.

Россельхозбанк продал дочернюю компанию ООО «Ломан 2» группе «Дамате», сообщил сегодня банк. Эту информацию подтвердили в «Дамате». По данным источников издания «Коммерсантъ», знакомых с ходом переговоров, сумма сделки могла составить 10 млрд руб.

«Евродон» был вторым по объему производителем индейки в России после «Дамате». По данным Agrifood Strategies, в 2018 году группа выпустила 45 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, заняв 17% рынка в натуральном выражении (259,08 тыс. тонн).

В течение полугода «Дамате» прошло своего рода «испытательный срок» на арендованных площадках, принадлежавших «Евродону», поэтому покупка первой компании активов в Ростовской области у РСХБ вполне логична, считают эксперты.

К тому же, бизнес по производству индейки более маржинальный по сравнению, например, с курятиной. Кроме того, выигрышное стратегическое положение активов «Евродона» с логистической точки зрения открывает новые возможности для расширения экспорта мяса индейки на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию через Черное море.

В планах у «Дамате», как сообщили в компании, произвести в 2021 году в Ростовской области 41,5 тыс. тонн индейки и 15,5 тыс. тонн мяса утки.

Популярные новости

To Top