Сельское хозяйство

Черноземная группа БВК построит в Курской области молочный комплекс на 1,2 тыс. голов

Агропромышленная группа БВК (работает в Белгородской, Воронежской и Курской областях) заявила о намерении построить в Курской области молочного комплекса на 1,2 тыс. голов дойного стада, сообщили в обладминистрации.

Соответствующее соглашение с региональной администрацией, действующее до 2014 года, было подписано на днях.

Как заявил председатель совета директоров компании Василий Золотухин, речь идет о создании молочного комплекса со всей инфраструктурой. Запуск объекта может состояться уже в 2012 году. Стоимость проекта уточнить не удалось. Между тем объем инвестиций в строительство молочных комплексов с подобными параметрами составляет порядка 1 млрд рублей. В настоящее время, как пояснили «Абирегу» в компании, проект находится в стадии разработки. В дальнейшем в БВК не исключают также строительства перерабатывающего предприятия. Реализацией проектов займется ОАО «Ястребовское», сообщает ABIREG.RU.

Отметим, что в Курской области уже три года работает филиал Губкинского мясокомбината (структура БВК), который в 2010 году произвел 1,095 тыс. тонн колбасных изделий.

Примечательно, что на другой структуре БВК — воронежском ОАО «Комбинат мясной Россошанский» – в конце сентября была введена процедура наблюдения. Общий объем кредиторской задолженности компании составлял 273,43 млн рублей. Ранее руководство Россошанского мясокомбината поясняло, что на момент покупки холдингом этого предприятия (2007 год) последний находился в «плохом состоянии». Исправить ситуацию не помогли даже инвестированные средства — помешал экономический кризис.

Агропромышленная группа БВК – вертикально интегрированный холдинг, включает несколько предприятий, специализирующихся на растениеводстве, животноводстве и переработке в Белгородской, Воронежской и Курской областях. Имя объединенной компании сформировано из первых букв названий городов Белгород, Воронеж и Курск. Основным владельцем группы считается ее основатель и председатель совета директоров Василий Золотухин.

Популярные новости

To Top