Сельское хозяйство

Цены на зерно резко выросли благодаря слухам

Цены на зерно на мировом рынке резко подскочили из-за слухов о возможном ограничении экспорта этой продукции из России, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в ходе конференции «Агрохолдинги России. Зима 2014».

«Последний резкий скачок на биржах (произошел) на том, что пошли слухи, что Россия ограничит экспорт», — сказал он.

«Эффект влияния по разным позициям составил примерно (плюс — ред.) 12-18 долларов на тонну», — пояснил он ТАСС позднее.

По словам Злочевского, тема возможного ограничения экспорта российского зерна в 2014-2015 зерновом году (с июля по июнь) на днях обсуждалась на совещании в правительстве РФ с участием вице-премьера Аркадия Дворковича. Участники рынка подняли этот вопрос, в том числе в связи с заявлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитному надзору РФ (Россельхознадзор) о плохом качестве экспортного зерна, что может вынудить службу сократить количество выдаваемых экспортных сертификатов на треть до конца 2014-2015 маркетингового года.

Однако, по словам президента Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, эта тема на совещании у вице-премьера не обсуждалась.

По данным РЗС, до конца 2014-2015 сельхозгода российским экспортерам предстоит вывезти еще более 12 млн тонн зерна. Согласно расчетам союза, к январю 2015 года Россия поставит на внешние рынки около 20 млн тонн из 32,6 млн тонн, прогнозируемых на текущий сезон.

Злочевский считает, что у Россельхознадзора нет оснований для ограничения экспорта зерна по причине его низкого качества. «Наше зерно уже торгуется как более качественное, чем, например, французское зерно. Практически весь объем нашего зерна относится к третьему классу на мировом рынке», — сказал он.

По мнению эксперта, «нагнетая всю эту обстановку мы повышаем мировые цены, и тем самым повышаем внутренние цены», что может отразиться на российских потребителях.

Популярные новости

To Top