Сельское хозяйство

Цены на гречку в РФ подросли, но ценового бума не ожидается

Цены на гречневую крупу в РФ подросли, однако ее дальнейшего значительного удорожания не ожидается, сообщил агентству «Прайм» генеральный директор аналитической компании ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Например, сейчас на Алтае (где выращивается основная доля гречихи в РФ — ред.) оптовая цена на ядрицу приподнялась до 24-25 рублей за килограмм с 20-21 рубля за килограмм в июле», — сказал он.

Наблюдаемый рост цен связан в первую очередь со спекулятивными операциями на рынке, пояснил эксперт.

По его прогнозу, до начала нового сезона (обмолот гречихи начинается в октябре) цена на гречневую крупу в РФ будет держаться примерно на нынешнем уровне. «Возможно, она еще приподнимется, но ненамного. В принципе, это нормальная ситуация в конце сезона, когда истощается запасы урожая», — продолжил собеседник агентства.

В начале нового сезона цены, как ожидает эксперт, вновь снизятся. «В этом году с гречихой в РФ все нормально. Даже на Алтае, где очень сильная засуха, гречиха в принципе нормальная», — отметил Петриченко. В другом ключевом регионе — в Орловской области — состояние посевов также хорошее, добавил он.

Урожай этой культуры в РФ в 2012 году эксперт прогнозирует в объеме 900 тысяч тонн против 800 тысяч тонн в прошлом году. Как отмечал ранее Минсельхоз, урожая в 800 тысяч тонн гречихи достаточно для удовлетворения внутреннего потребления в РФ.

«Гречневая лихорадка» наблюдалась в РФ в 2010 году, когда на фоне жесточайшей засухи цены на гречневую крупу выросли в разы, а в конце лета 2010 года крупа даже стала исчезать с полок магазинов. Позже ситуация стабилизировалась, и цены на крупу снизились.

В этом году в РФ тоже наблюдается засушливая погода. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна может составить примерно 75 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в прошлом году (в 2010 году урожай зерна составил 61 миллион тонн), передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top