Криминал

Бывший владелец агрофирмы «Юбилейная» пойдет под суд за ущерб на 1 млрд рублей

Судебное заседание

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по делу предпринимателя Асланбия Нагоя о преднамеренном банкротстве агрофирмы «Юбилейная» (владеет более 2,5 тыс. га виноградников на Таманском полуострове). Дело передано в суд, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Бывший руководитель и совладелец группы винодельческих компаний Асланбий Нагой обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство)», — сказал сотрудник пресс-службы.

По данным следствия и обвинения, Нагой умышленно вывел активы агрофирмы «Юбилейная» (Темрюкский район Краснодарского края) и сам инициировал ее банкротство, чем причинил крупный ущерб интересам государства и кредиторам. «Совокупный ущерб, в том числе в результате неуплаты налогов, составил более 905 млн рублей. С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемого и контролируемых им организаций наложен арест на сумму более 1 млрд рублей», — отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Расследование велось Главным следственным управлением ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Пресс-служба регионального главка МВД сообщила, что обвиняемый, являясь учредителем и руководителем винодельческого предприятия, привлек кредитную линию, получил сырье и выпустил продукцию. Однако полученные доходы обратил в свою пользу через аффилированных лиц. Из-за этого предприятие не смогло в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате налогов.

По данным следствия, причиненный материальный вред возмещен в полном объеме. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде залога.

Адвокат Нагоя Азамат Меретуков сообщил «Интерфаксу«, что первое судебное заседание по делу назначено на 25 июня в Темрюкском районном суде.

«Сейчас могу сообщить только то, что мой подзащитный не признавал и не признает вины в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ», — сказал Меретуков.

Агрофирма «Юбилейная» была создана в 2011 году в Краснодарском крае. Ей принадлежат более 2,5 тыс. гектаров на Таманском полуострове. Вместе с винодельней «Юбилейная», которая в настоящее время находится в стадии банкротства, входит в одноименную группу.

Нагой владел 100% долей ООО «Агрофирма «Юбилейная»» до марта 2020 года. В настоящее время основным бенефициаром группы компаний выступает предприниматель Евгений Прокофьев через подконтрольные ему московские ООО «Техностанкомаш» и ООО «Русская винотека».

Как сообщалось, Нагой в сентябре 2019 года в инстаграме выставил на торги свои активы за 6 млрд рублей. Так, на продажу было выставлено имущество ООО «Агрофирма «Кубань», имущество ООО «Агрофирма «Юбилейная», а также производство тихих и шампанских вин мощностью 42 млн бутылок в год — ООО «Винодельня «Юбилейная». Итоги продажи объявлены не были.

В мае 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев в отношении ООО «Винодельня «Юбилейная». Позже оно неоднократно продлевалось.

С заявлением о собственном банкротстве предприятие обратилось в суд 20 февраля 2019 года. При обращении в арбитражный суд должник указал на наличие неисполненных денежных обязательств перед кредиторами в сумме 3 млрд 351,785 млн рублей на дату подачи заявления, отмечалось в документах.

В настоящее время ходатайства о включении в реестр требований кредиторов предприятия подали более 10 заявителей, в том числе банк «Кубань кредит», Райффайзенбанк, ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края, ООО «Юг Бизнес Центр», ООО «АмА-Дон», «Компания АПИ «Гарант», ООО «Югснабресурс».

Популярные новости

To Top