Сельское хозяйство

Британские фермеры требуют поднять цены на яйца из-за дорогого топлива

Яйца, упаковка яиц
GETTY IMAGES

Фермеры из Великобритании потребовали, чтобы крупные супермаркеты подняли цены на яйца. Причиной этому стало резкое подорожание топлива, электричества и корма. 

«Фермы призывают все крупные супермаркеты поднять цену на дюжину яиц от выращенных в натуральных условиях куриц на 40 пенсов [почти 42 рубля] и по меньшей мере на 80 пенсов за органические [яйца]», — пишет газета Daily Mail.

В последние недели британские фермеры стали тратить на топливо и электричество на 30% и 40% больше, чем обычно. Также в два раза подорожало зерно для кур. 

Из-за ситуации с ценами в стране почти половина фермеров серьезно раздумывает над приостановкой своей деятельности до повышения стоимости яиц. Если цены на продукцию не вырастут, то производство закроют две трети опрошенных газетой, передает РЕН ТВ.

«Предприятия розничной торговли недостаточно корректируют цены… Я боюсь, что мы в ближайшее время увидим дефицит британских яиц от выращенных в натуральных условиях куриц и органических яиц», — заключил гендиректор ассоциации британских производителей яиц Роберт Гуч.

Популярные новости

To Top