Сельское хозяйство

Белорусские сахзаводы инициируют повышение цен

Белорусские сахарные заводы выступают с инициативой поднять цены на сахар-песок на внутреннем рынке. Об этом заявили TUT.BY представители заводов.

Они аргументируют свою позицию тем, что в прошлом году из-за трехкратной девальвации белорусского рубля понесли серьезные убытки. «Мы много закупали сахара-сырца. Но из-за курсовых разниц понесли значительные убытки, образовались долги, которые не покрыть ничем иным, как повышением цен», — сказали нам.

К тому же в прошлом году ажиотажный спрос на сахар внутри страны не позволил производителям в целом осуществить свои экспортные планы. «Из-за ажиотажа мы были вынуждены больше отгружать продукции на внутренний рынок, где цена фиксированная», — сказал он.

Покрыть убытки на внутреннем рынке можно было излюбленным белорусским методом за счет большей экспортной выручки. «Однако сейчас экспортная цена существенно снизилась. Поэтому средств будет недостаточно», — заявили TUT.BY на одном из сахарных заводов. Ранее Казахстан закупал сахар по 1000 долларов за тонну, сейчас — по $580-600. В России было $950, сейчас – $600-650. К тому же, как отмечал глава концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, хорошие урожаи свекловичного сырья в России и Украине не будут способствовать росту белорусского экспорта. В текущем году Беларусь намерена сократить почти в 2 раза закупку сахара-сырца и поставить на экспорт не менее 400 тыс. тонн сахара.

Представители сахарных заводов утверждают, что ратуют за повышение цен на сахар-песок на внутреннем рынке еще с осени прошлого года. Последний раз стоимость «белого золота» повышалась 23 октября 2011 года на 16,67% — с 6 до 7 тысяч рублей за килограмм, всего за минувший год — более чем в 2 раза. «К нам тогда прислушались. Но повысили цену гораздо меньше, чем мы предлагали. В этом году мы выходили на «Белгоспищепром» с просьбой поднять розничную цену продукции. Но недавно в концерне нам сказали, чтобы в ближайшее время мы на это не рассчитывали», — сказал представитель одного из сахарных заводов.

В концерне «Белгоспищепром» подтвердили, что «в ближайшее время цена на сахар не вырастет». В Минэкономики, которое утверждает сахарные цены постановлением, также сказали, что «пока не планируют» принимать каких-то решений по этому поводу.

Напомним, производством сахара в Беларуси сейчас занимаются четыре предприятия: открытые акционерные общества «Городейский сахарный комбинат», «Жабинковский сахарный завод», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и «Скидельский сахарный комбинат». В их акционерном капитале преобладает госдоля.

В мае прошлого года все виды сахара, за исключением сахара-песка для продажи населению, исключены из перечня социально значимых товаров, на которые осуществляется государственное регулирование цен. Постановлением Минэкономики № 145 от 5 сентября вместо фиксированных розничных цен на сахар-песок установлены предельные максимальные розничные цены. По словам экспертов, для безубыточной работы цена 1 кг сахара-песка должна быть «хотя бы в районе 9 тысяч рублей».

Популярные новости

To Top