Сельское хозяйство

Белорусская птицефабрика купила импортное оборудование за 2,2 млн евро, но не эксплуатирует его

Жлобинским межрайонным Комитетом государственного контроля проведена проверка деятельности частного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Жлобинская птицефабрика», учредителем и собственником имущества которого является ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат».

Как сообщили БелаПАН в Комитете госконтроля Гомельской области, установлено неэффективное использование ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» импортного оборудования для цеха убоя и переработки птицы стоимостью 2,2 млн евро, приобретенного для птицефабрики за счет валютного кредита. На момент проверки указанное оборудование не эксплуатировалось, не было смонтировано, в полном объеме не растаможено и находилось у птицефабрики на ответственном хранении.

Причинами неосуществления монтажа оборудования является отсутствие у Жлобинской птицефабрики отвечающего технологическим требованиям помещения для его установки, а также согласованного места размещения земельного участка для строительства данного цеха.

Таким образом, отметили в госконтроле, дорогостоящее импортное оборудование было приобретено при отсутствии согласованного места для его размещения.

По результатам проверки информация направлена в вышестоящую организацию для принятия мер по дальнейшему использованию приобретенного оборудования и привлечению виновных лиц к ответственности.

Популярные новости

To Top