Сельское хозяйство

Белоруссия предлагает России распределить рынки сахара и создать совместную экспортную сахарную компанию

Белоруссия предлагает России распределить рынки сахара, используя, в частности, механизмы Евразийской экономической комиссии. Такую идею озвучил сегодня премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович при посещении Слуцкого сахарорафинадного комбината

Он особо остановился на вопросах сотрудничества Белоруссии и России в области экспорта сахара, сообщила пресс-служба белорусского правительства. При этом было отмечено, что в нынешнем году в РФ так же, как и в Белоруссии, ожидается хороший урожай свеклы, страны смогут полностью обеспечить себя сахаром. Вместе с этим будет сформирован и значительный экспортный потенциал.

«Достаточно активно начата работа, и правительство поддерживает наших производителей сахара для того, чтобы заключить масштабные сделки с российскими сахаропроизводителями. Мы рассматриваем вопрос, чтобы распределить рынки — где-то западные области России будут покупать наш сахар и вместе с этим россияне смогут продвигаться на территорию Казахстана и других государств, — сказал Мясникович. — Таким образом, слаженная работа будет продолжена, думаю, и в рамках Евразийской экономической комиссии. Соответствующие предложения будут сформулированы господину Христенко».

По информации председателя концерна «Белгоспищепром» Ивана Данченко, ожидается, что «валовой сбор позволит произвести 600 тыс тонн свекловичного сахара. Это в полтора раза больше, чем потребности Белоруссии, то есть, будет сформирован и хороший экспортный потенциал». Он также добавил, что Белоруссия и Россия полностью обеспечивают себя сахаром, образуются и излишки, которые оцениваются на сегодняшний день в 300 тыс тонн. «Стоит вопрос, чтобы нам создать совместную экспортную компанию вместе с россиянами, чтобы излишки нашего сахара согласованно продавать за пределы Таможенного союза, чтобы сахарный бизнес был доходным», — отметил Данченко.

По оценкам экспертов, Белоруссия и Россия могли бы совместно поставлять сахар в страны Средней Азии, продвинуться на рынок Ирана и Афганистана. Эта продукция могла бы поставляться и в некоторые государства Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top