Сельское хозяйство

«Белая Дача» увеличит кисловодские мощности

Крупнейший в России производитель салатов – агрохолдинг «Белая Дача» пересмотрел параметры проекта по строительству тепличного комплекса в Кисловодске, рассказал «Ведомостям» президент одноименной группы компаний Виктор Семенов. Такой подход полностью вписывается в новую стратегию «Белой Дачи», объяснил он: после введения продовольственного эмбарго в августе 2014 г. стало понятно – в первую очередь необходимо активно наращивать сырьевую базу.

То, что агрохолдингу придется скорректировать планы в большую сторону, Семенов анонсировал еще в январе 2015 г. не уточняя деталей.

Теперь, по словам Семенова, площадь первой очереди теплиц «Белой Дачи» в Кисловодске увеличена в 3,5 раза до 7 га, из которых 5,7 га будет отведено под помидоры и мелколистовые салаты, такие как руккола, мицуна, шпинат, корн, мангольд и др. Всего в год «Белая Дача» планирует производить 2200 т продукции, которая будет поставляться на заводы по производству готовых салатов, а оттуда – в розницу и ресторанные сети, отметил Семенов.

В связи с этим выросла и стоимость проекта: вместо 6–8 млн евро собственных средств «Белая Дача» вложит в него 1,6 млрд руб. (21,9 млн евро по курсу ЦБ на 26 сентября 2015 г.). Из них 925 млн руб. – кредит от ВТБ сроком на восемь лет, из которых 25% обеспечено госгарантией, уточнил сотрудник пресс-службы банка. Кредитное соглашение, по его словам, подписано 25 сентября. Межправительственная комиссия при Минэкономразвития одобрила заявку ВТБ на проектное финансирование кредита для «Белой Дачи» в середине сентября, добавил представитель ведомства.

Тепличный проект в Кисловодске позволит «Белой Даче» практически полностью отойти от импортной продукции уже к 2018 г. Теперь вся продукция «Белой Дачи» будет российского производства, заявил Семенов, кроме салата айсберг в зимний период, который невозможно вырастить нужного качества в теплице. Именно поэтому компания также скорректировала и сроки строительства: оно начнется в течение ближайших 2–4 месяцев, обещает Семенов. В результате комплекс будет готов уже к концу 2016 – началу 2017 г., на год раньше, чем предполагалось, отмечает он. Сейчас, по его словам, идет окончательное согласование технических условий.

А к 2018 г. «Белая Дача» рассчитывает построить вторую очередь проекта в Кисловодске, тем самым удвоив его площади и мощность, отметил Семенов.

«Белой Даче» не остается ничего иного, кроме как расширять тепличные проекты, отмечает гендиректор «Фабрики овощей» Александр Сабиров: хотя компания и занимает, по его оценке, около 30% рынка свежих салатов в городах-миллионниках, сильных конкурентов в подкатегории салатных смесей у нее до сих пор нет.

Популярные новости

To Top