Сельское хозяйство

Беларусь: выравнивание цен на сельхозпродукцию со странами ТС будет идти поэтапно — Котковец

Выравнивание цен на сельхозпродукцию со странами Таможенного союза будет идти поэтапно, заявила на пресс-конференции 8 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, передает БелаПАН.

По ее мнению, «было бы идеальным, если бы внутренние цены на белорусском рынке были равны отпускным ценам на соответствующую продукцию в России». «Но есть много объективных моментов, и мы не можем в одночасье принять решение (о выравнивании цен. — БелаПАН.). Переговоры и обсуждение данного вопроса ведутся. И, конечно же, решения о поэтапном увеличении цен будут приниматься. Они будут приниматься по отпускным ценам Минэкономики, в том числе по социально значимой продукции», — отметила первый замминистра.

«Мы понимаем, что оптовые цены при реализации продукции на внутренний рынок не обеспечивают рентабельной работы предприятий. Они сейчас по разным видам продукции составляют от -10 до -120% рентабельности», — отметила Котковец. «Мы понимаем, что идут инфляционные процессы и социальную направленность политики президента и правительства, что есть определенный уровень заработной платы. И мы очень спокойно, шаг за шагом с Министерством экономики обсуждаем решение этого вопроса (диспаритет цен в рамках ТС. — БелаПАН.)», — сказала чиновник.

«Вопрос цен всегда очень уязвимый, и мне бы хотелось, чтобы вы к этому относились спокойно», — обратилась она к журналистам.

Популярные новости

To Top