Происшествия

Беларусь подозревают в сокрытии очагов АЧС

Россельхознадзор с 10 апреля вводит временный запрет на поставки в Россию живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В связи с обнаружением 8 случаев выявления генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции, Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки свиноводческой продукции со всей территории Белоруссии с 10 апреля 2018 года», — говорится в сообщении.

Ограничения вводятся после того, как в пробах сосисок «Краковские» и вареной колбасы «Чесночная Смак», произведенных на территории республики на «Гомельском мясокомбинате», был выявлен геном АЧС. В начале марта ведомство направляло письмо в ветслужбу Белоруссии, в ответ на которое белорусская сторона заверила российскую, что вспышек АЧС на территории республики не фиксируется.

«Ограничительные меры Россельхознадзор вынужден принять в связи с тем, что в результате проведенных ФГБУ “Брянская межобластная ветеринарная лаборатория” и подтвержденных ФГБУ “Федеральный центр охраны здоровья животных” исследований в пробах готовой мясной продукции, принадлежащей белорусскому предприятию “Гомельский мясокомбинат” (Республики Беларусь, г. Гомель, ул. Ильича, 2), выявлен геном вируса АЧС в сосисках “Краковские” и колбасе вареной “Чесночная Смак”», — говорится в сообщении.

«Указанное позволяет предположить сокрытие ветеринарной службой Республики Беларусь факта присутствия вируса АЧС на территории страны», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top