Сельское хозяйство

Беларусь отправит прошлогодний урожай картофеля в Россию

В Беларуси не успевают съесть прошлогодний урожай картофеля. Склады переполнены, а в магазинах даже снизили цены. Корреспондент МТРК «Мир» узнал, что будут делать с излишками.

Белорусы картошку любят и едят ее почти каждый день. А потому наличие ее на складах становится задачей стратегической только для заготовителей, но и, пожалуй, для всего государства. И если в прошлые годы больше переживали о том, чтобы «бульбы» хватило всем, то теперь ее вырастили так много, что буквально некуда девать. Белорусы не стали есть меньше — просто год выдался очень урожайным.

«На сегодняшний день у нас на предприятии более 10 тысяч тонн картофеля. Это в полтора раза больше, чем мы планировали! Поэтому порядка трех тысяч тонн нам необходимо реализовывать за пределы республики», — говорит первый заместитель генерального директора коммунального унитарного предприятия «Партизанское» Елена Бердникович.

В среднем белорусская семья из четырёх человек за зиму съедает шесть мешков картошки. Своего огорода у Антонины Владимировны нет, и овощи приходится покупать. Килограмм бульбы стоит примерно тридцать центов. Но из-за небывалого урожая в некоторых магазинах цены снизили.

«Картошка дешевле, поэтому люди больше покупают картошку, чем макароны, гречку или рис. Картошка сейчас считается для низших слоев населения самая ходовая», — говорит покупатель Антонина Баранова.

На самое большое овощехранилище в Беларуси, привозят урожай со всей республики. Здесь больше 10 тысяч тонн картофеля. Чтобы клубни не сгнили и не замерзли, нужен особый уход. И все равно храниться они смогут только до 1-го июля.

Популярные новости

To Top