Сельское хозяйство

Австралийские телки дорого обходятся Хабаровскому краю

Элитные коровы из Австралии, прибывающие в Хабаровский край, слишком дорого обходятся региону. Только за время транспортировки заграничные телки дорожают в среднем почти на 100 тысяч рублей за голову. Такое мнение в беседе с корр. «Вести-Хабаровск» высказал генеральный директор ООО «Амурская Заря» Геннадий Фридман, сообщает ИА AmurMedia.

Заокеанская скотина обойдется сельхозпредприятиям Хабаровского края в от 150 до 200 тысяч рублей за голову. Расплачиваться за коров фермеры будут в рассрочку — в течение пяти лет. Однако, как считают опытные фермеры, импортные телки не стоят тех денег, которые за них должны будут выплатить местные сельхозпроизводители.

«Телки в таком возрасте, как их сейчас завозят, стоят 30-40 тысяч голова. Где разница — спросите у нашего министра (сельского хозяйства Хабаровского края — ред.). Что хотите думайте, я считаю, что это отмывание бюджетных денег», — сказал генеральный директор сельхозпредприятия «Амурская Заря» Геннадий Фридман.

При этом, как отмечают сами фермеры, взять коров напрямую они не могут — сельхозпроизводители обязаны действовать через цепочку посредников, в том числе Минсельхоз Хабаровского края.

К тому же, как сообщало ранее, распределение элитного скота между фермерами Хабаровского края идет по не вполне понятным схемам. Одним предприятиям отдается предпочтение, хотя они зачастую даже не готовы принять импортных коров, другие же буквально оказываются обделенными.

От ИА AmurMedia напомним, что, по мнению опытных фермеров, австралийские коровы, несмотря на всю их дороговизну, могут и не пережить суровую зиму Хабаровского края. Подобный печальный опыт в Хабаровском крае уже был — в прошлом году почти 370 элитных телок погибли от голода и холода. Тогда виновным сделали одного из начальников краевого минсельхоза.

Популярные новости

To Top