Сельское хозяйство

«Артемсоль» возвращается на российский рынок

Роспотребнадзор, ограничивший ввоз пищевой соли украинского предприятия «Артемсоль» (Донецкая область) в начале 2015 года из-за претензий к качеству, разрешил его продукции вернуться в Россию, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Как рассказал изданию источник на рынке и подтвердил федеральный чиновник, Роспотребнадзор разрешил украинскому предприятию ежегодно ввозить в Россию 170 тысяч тонн соли и уже проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске его продукции с 10 мая.

В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме «одного окна» (то есть только через один таможенный терминал). При этом там отметили, что на сегодняшний день не ввезено ни одного килограмма продукции с «Артемсоли».

«Артемсоль» в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок, рассказала газете глава пресс-службы компании Юлия Еременко. «Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили»,— отметила она.

В конце января Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ пищевой соли производства «Артемсоль» из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептических показателей. А несколькими месяцами позднее Федеральная таможенная служба РФ ограничила поставки и технической соли производства «Артемсоль», которая продавалась в РФ под видом пищевой.

Предприятие «Артемсоль» — один из крупнейших производителей соли в СНГ, расположено в городе Соледар Донецкой области (территория контролируется Киевом), производственная мощность предприятия — более 7 миллионов тонн каменной соли в год.

Популярные новости

To Top