От первого лица

Аркадий Злочевский ( Президент РЗС)

В 2017 году РФ может потерять статус мирового лидера по экспорту пшеницы из-за ограничений Турции на ввоз российской сельхозпродукции, заявил замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко. По его словам, сохранение лидерства РФ во многом зависит от переговоров с Турцией — вторым по величине покупателем пшеницы из РФ.

Между Россией и Турцией идет торговая война: мы не пускаем их помидоры, они — нашу пшеницу. И, насколько я понимаю, поставки турецких помидоров российская сторона вряд ли разрешит. Сейчас слово за Анкарой, ей предстоит решать вопрос о нормальном допуске российской пшеницы на российский рынок. В случае отрицательного ответа российская сторона может пойти на асимметричные меры, например, в сфере прямого чартерного авиасообщения с турецкими курортами.

Вместе с тем я считаю, что наша страна теряет лидерские позиции по экспорту пшеницы не только из-за турецких ограничений. Ситуация с Турцией лишь подливает масла в огонь, есть и более важные предпосылки. В мировые лидеры на рынке зерна Россия вырвалась прежде всего из-за девальвации рубля — обвал национальной валюты резко повысил конкурентоспособность российской пшеницы. Сейчас, когда эффект девальвации исчерпан, на некоторых рынках наша пшеница стала проигрывать по цене.

Поиск альтернативных рынков сбыта пшеницы уже ведется. В их числе можно выделить Марокко и Алжир, правда, Россия осваивается там очень медленно и осуществляет поставки малыми объемами. Освоение этих рынков стало возможным, поскольку ослабила свои позиции Франция, основной поставщик в эти страны. Но, разумеется, нет никакой гарантии, что в следующем сезоне эти позиции снова не усилятся, а вместе с ними — не возрастет конкуренция. Остальные альтернативные рынки, например латиноамериканские, для нас недоступны из-за неравных конкурентных условий. И для открытия этих рынков нам очень нужна помощь государства: чтобы российские поставки стали возможными, нужно договориться о снятии пошлин.

Аркадий Злочевский
Президент Российского Зернового Союза
специально для RNS

Популярные новости

To Top