Сельское хозяйство

АПК Бурятии адаптируют к требованиям ВТО

Правительство Бурятии утвердило план мероприятий по адаптации экономики и социальной сферы республики к условиям членства России во Всемирной торговой организации, сообщил представитель правительства.

Власти региона в результате анализа пришли к выводу, что последствия вступления России в ВТО в долгосрочном плане для экономики Бурятии будут нейтрально-позитивными. «Самой уязвимой отраслью считается сельское хозяйство.

Власти Бурятии предлагают Минсельхозу России отнести республику к неблагоприятным регионам для ведения сельского хозяйства с последующим дополнительным финансированием. В связи с отменой прямого субсидирования сельхозпроизводителей планируется оказывать содействие повышению эффективности растениеводства и животноводства за счет несвязанной поддержки доходов производителей (на гектар посевной площади) и субсидии на литр товарного молока. А также компенсировать часть затрат на уплату страховых премий, софинансировать НИОКР», — процитировал он документ.

Принятый план предусматривает также разработку различных форм поддержки, снижение административных барьеров, софинансирование инвестпроектов в АПК, промышленности и ряде других отраслей.

РИА Новости

Популярные новости

To Top