Сельское хозяйство

Агрохолдинги не боятся свинки. Присоединение России к ВТО не повлияет на их инвестиции

После присоединения России к ВТО пошлина на ввоз в страну живых свиней сократится с нынешних 40% до 5%, поэтому отечественные компании грозились заморозить строительство новых свиноферм. Но вчера на форуме «Россия-2012» и «Русагро», и «Черкизово», и другие крупнейшие производители свинины пообещали, что этого не произойдет.

В ноябре 2011 года глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев предупреждал, что снижение импортной пошлины на свиней сделает отечественные фермы неконкурентоспособными. Доля импорта в потреблении свинины, согласно ноябрьскому прогнозу, может вырасти с 20% в 2011 году до 45% в 2020 году. Однако вчера агрохолдинги заверили, что продолжат свои программы по развитию свиноводства.

Гендиректор «Русагро» Максим Басов заявил, что за три года компания намерена увеличить производство свинины более чем в три раза, до 200 тыс. тонн в год (в 2011-м она выпустила 63,5 тыс. тонн). Гендиректор группы «Агро-Белогорье» Владимир Зотов сообщил, что в течение двух лет производство свинины увеличится в полтора раза и составит около 150 тыс. тонн. А гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов впервые заявил, что в 2013 году по плану производство свинины вырастет до 180 тыс. тонн при 91,4 тыс. в 2011-м. Все эти компании входят в пятерку крупнейших производителей (см. рисунок).

По прогнозу Национального союза свиноводов, производство свинины в России в 2012 году увеличится на 8,2%, до 2,6 млн тонн в убойном весе, а в 2013-м — еще на 7,8%. По итогам прошлого года прирост составил всего 3,6%.

Господин Ковалев считает, что такое существенное увеличение объемов производства ждет отрасль только в ближайшие два года: в это время будут вводиться преимущественно проекты, запущенные до известий о ВТО. Потом, если государство не примет достаточных мер для защиты российского сельского хозяйства, инвестиции в свиноводство практически иссякнут, добавляет он. Уже сейчас, по его словам, банки неохотно рассматривают заявки на кредитование свиноводческих комплексов. Это подтверждает вице-президент «Мираторга» Александр Никитин. Его компания призналась, что все-таки заморозила инвестпроекты в животноводстве: «Мы оцениваем последствия от присоединения России к ВТО, возможно, новые проекты запущены не будут».

Как заявлял господин Ковалев в ноябре, потери российских свиноводов после присоединения России к ВТО могут составить до 20 млрд руб., именно эту сумму Минсельхоз предлагает ежегодно выделять свиноводам. Данная мера действительно фигурирует в списке мер, который готовится Минсельхозом, подтвердил представитель министерства, но список еще дорабатывается.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top