Сельское хозяйство

АгроПромкомплектация обновляет племенное поголовье канадскими свинками

В Аэропорт «Шереметьево-I» самолетом американской грузовой компании Atlas Air по маршруту «Торонто-Москва» для производственных нужд Холдинга «АгроПромкомплектация» доставлена партия племенных свиней породы «Крупная белая» из Канады в количестве 609 голов средним весом 83,0 кг с целью дальнейшего чистопородного разведения и получения родительской свинки. Крупная белая порода обладает высокими генетическими достоинствами, которые выявляются в результате оценки продуктивности, сообщается в пресс-релизе компании.

Контракт на поставку племенных свиней был подписан между ООО «Агропромкомплектация-Курск» (дочернее предприятие Холдинга «АгроПромкомплектация») и головной компанией PIC (Pig Improvement Company UK Ltd.) (Великобритания) в феврале 2013 года на предмет импорта из Канады в Россию живых племенных свинок из генетической пирамиды PIC в весовом диапазоне от 65 до 100 кг, выведенных и выращенных в Канаде. Согласно контракту, покупатель в лице дочернего предприятия Холдинга «АгроПромкомплектация» создаст на своей ферме племенное стадо, которое будет производить племенных животных в генетической чистоте и посредством формирования гибридных линий с целью комплектования родительским стадом свинокомплексов Группы компаний «АгроПромкомплектация». На каждого животного имеется полный комплект документов, в том числе ветеринарный сертификат и электронное досье с информацией о родственниках до третьего поколения включительно.

Разрешение на ввоз животных двумя партиями общей численностью 1225 голов предоставлено Московским управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор».

Для отбора животных по специальным санитарным требованиям на ферме компании PIC в городе Реджайна (Канада) в период их карантивирования побывали российский государственный ветеринарный врач из Курской области и зоотехник-селекционер из департамента свиноводства и кормопроизводства Холдинга «АгроПромкомплектация».

Свинки прибыли в Россию в специально оборудованных трехэтажных клетках. Их встречали представители Холдинга «АгроПромкомплектация» и специалисты компании ООО «Генетика ПИК» (дочернее предприятие PIC). После процедуры таможенной очистки с участием специалистов Службы Санитарно-эпидемиологического надзора, логистической компании Major Cargo Service животные были перегружены в грузовые отсеки четырех комфортабельных скотовозов (платформа – немецкий автомобиль МАН, прицеп — Италия), оборудованных всем необходимым для их удобной транспортировки. Из аэропорта «Москва» в Шереметьево свинки благополучно доставлены на карантинную базу, развернутую на площадке откорма Дмитриевского свинокомплекса, где поставлены на месячный карантин. Впоследствии по специальной селекционной программе «PICtrag» они будут покрыты хряком породы «Ландрас». Полученное потомство в категории GP1050 будет использовано в качестве ремонтного поголовья на Конышевском, Дмитриевском и других свинокомплексах, а также для осеменения и разведения другой породы высокопродуктивных элитных свиней «Камбора C24». В будущем году по мере строительства Холдингом «АгроПромкомплектация» в Курской области нуклеуса (мощность – 2500 голов единовременного содержания) (деревня Копенки Железногорского района) генетически чистое поголовье будет воспроизводиться именно там.

Как отметил генеральный директор Холдинга «АгроПромкомплектация», член Совета директоров Национального Союза свиноводов, кандидат экономических наук Сергей Новиков, «в соответствии со стратегией развития в будущем году в Курской области будет создан высокогенетический племенной репродуктор первого порядка по выращиванию чистопородных (GGP) и помесных (GP) свинок для создания собственной генетической пирамиды разведения на свинокомплексах Группы компаний «АгроПромкомплектация». Наличие разных прапрародительских форм позволит чутко реагировать на конъюнктуру рынка, внося изменения в количественный и качественный состав товарного поголовья».

По оценке генерального директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, «Холдинг «АгроПромкомплектация» — самая прогрессирующая компания из второй десятки Рейтинга 20 крупнейших производителей свинины в России, которая в ближайшие годы как минимум удвоит мощности и войдет в ТОП-10».
Основанный 21 сентября 1988 года (в этом году исполняется 25 лет), вертикально интегрированный Холдинг включает 18 предприятий, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. Все предприятия в Группе компаний «АгроПромкомплектация», действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.

Популярные новости

To Top