Сельское хозяйство

Агропром Ленобласти показал резкий рост

Темпы прироста валовой продукции регионального агропрома составили в текущем году 8-9% ежемесячно. Об этом заявил вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк.

По его словам, в Ленобласти в 2011 году собрали самый высокий урожай овощей в России. В частности, производство картофеля выросло на 3% по сравнению с результатами прошлого года и составило 313 тыс. тонн, других овощей — 245 тыс. тонн (107% от сезона прошлого года).

За девять месяцев этого года объем валовой продукции сельского хозяйства в Ленобласти составил 50,5 млрд рублей, что на 12 млрд рублей (32%) больше аналогичного показателя прошлого года.

Вице-губернатор отметил, что производство яйца в Ленобласти по итогам года увеличится в среднем на 5% — до 2,6 млрд штук. «Это самый высокий уровень производства среди регионов России» — цитирует его Коммерсантъ.

В 2011 году инвестиции в региональный агропром составили 8 млрд рублей, большая часть из которых направлялась в производство мяса и яйца. Всего же за последние четыре года общий объем вложений в отрасль составил 30 млрд рублей.

Среди новых направлений поддержки отрасли региона в 2012 году Сергей Яхнюк назвал субсидирование покупки сельхозтехники в лизинг в объеме до 75%, субсидирование строительства дорог к новым крупным предприятиям в объеме до 80% от стоимости дороги, а также компенсация стоимости корма для подсобных хозяйств.

Вице-губернатор сообщил, что в 2011 году из областного бюджета на поддержку социального развития села было выделено 532 млн рублей. С учетом федеральных средств общий объем субвенций составил 794 млн рублей. В 2012 году объем ассигнований из областного бюджета по программам развития села будет увеличен на 26% и составит 672 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, по словам вице-губернатора Ленобласти Сергея Яхнюка, в ближайшие годы в регионе будет создан оптово-розничный логистический центр по распределению продукции местных сельхозпредприятий.

Популярные новости

To Top