Сельское хозяйство

Агрокомплексу не хватает сладкого

Структура, связанная с Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева (принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева), может стать мажоритарным владельцем «Тамбовской сахарной компании». Она строит Мордовский сахарный завод, который по своей проектной мощности — 12 тыс. тонн свеклы в сутки — должен стать крупнейшим в стране. С ним Агрокомплексу удастся войти в пятерку лидеров российского сахарного рынка, сообщает «Коммерсант».

Решение удовлетворить ходатайство ООО «ТамбовСахарИнвест» о приобретении 74% ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК) Федеральная антимонопольная служба опубликовала 29 декабря. «ТамбовСахарИнвест», следует из ЕГРЮЛ, принадлежит Вадиму Антонову — гендиректору ООО «Тихорецкагроинвест» и владельцу 0,1% в ООО «Павловский сахарный завод» и ООО «Агрофирма «Павловская плюс»». Все три компании входят в Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, которым владеет семья главы Минсельхоза Александра Ткачева. Об интересе Агрокомплекса к ТСК слышал собеседник «Ъ» в сахарной отрасли. Гендиректор Агрокомплекса Евгений Хворостина от комментариев отказался.

ТСК — инвестор проекта строительства Мордовского сахарного завода в Тамбовской области. Планируемая мощность его переработки — 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, объем инвестиций — более 10 млрд руб. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, 73,99% ТСК принадлежат ООО «Сахар Черноземья», чьим единственным владельцем указан Артем Куранов. Доля в 25,01% у администрации Тамбовской области, 1% — у Россельхозбанка. Как сообщало областное управление сельского хозяйства, в конце 2015 года, когда строительство было завершено на 80%, инвестор начал поиск инвестиций для завершения проекта. Председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин считает, что на достройку завода нужно еще около 9 млрд руб. Эти средства, в частности, необходимы для создания складских мощностей, не предусмотренных изначальным проектом.

Связаться с администрацией Тамбовской области и господином Курановым вчера не удалось.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева сегодня управляет Павловским, Тихорецким сахарными заводами и сахарным заводом «Кристалл» в Краснодарском крае. По данным «Сахар онлайн», совокупная мощность этих предприятий — 13,4 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Мордовский сахарный завод при выходе на проектную мощность в 12 тыс. тонн станет крупнейшим в России и будет первым предприятием в отрасли, построенным с 1983 года, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Сегодня лидером сахарного рынка с долей 24% является холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова: его заводы, по собственным данным, могут перерабатывать более 70 тыс. тонн свеклы в сутки. Мощность заводов ГК «Доминат» Павла и Светланы Демидовых, по данным «Агроинвестора», 29,7 тыс. тонн в сутки. ГК «Русагро» Вадима Мошковича в 2015 году перерабатывала 33,8 тыс. тонн в сутки, сказано в ее отчетности. Если Мордовский завод достанется Агрокомплексу, то он, таким образом, займет четвертое место в числе крупнейших производителей сахара, отмечает господин Иванов.

Вкладывать средства в сахарное производство близкая к Агрокомплексу структура собирается в условиях насыщения внутреннего рынка. По данным Союзроссахара, на 29 декабря 2016 года в России было произведено более 5,5 млн тонн сахара из свеклы текущего урожая, что на 500 тыс. тонн больше того же периода 2015 года. При этом в Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях мощности заводов уже превышают потребности на 5-15%, отмечают в союзе. К 2020 году избыток перерабатывающих мощностей может достичь 18,4%. Из-за этого, полагает Евгений Иванов, через 15 лет в России может быть закрыто около 15 из 75 действующих заводов.

Популярные новости

To Top