Сельское хозяйство

«Агро-Лайн» переходит от мяса к овощам

Группа компаний «Агро-Лайн», один из ведущих импортеров мясной продукции, планирует запустить в конце 2013 года проект тепличного комплекса в городе Пикалево Ленинградской области. Объем инвестиций составляет около 1,4 млрд рублей. В комплексе будут выращивать помидоры, огурцы, салат и другую зелень. Аналитики отмечают, что это один из крупнейших агропроектов в области по величине инвестиций.

По словам заместителя председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александра Варенова, тепличный комплекс ООО «Круглый год» (входит в ГК «Агро-Лайн») является составной частью концепции диверсификации экономики Пикалево, на реализацию которой федеральный бюджет выделяет около 600 млн рублей. Часть из них будет потрачена на создание инфраструктуры для будущего тепличного комбината. Как уточнил руководитель проекта тепличного комплекса «Агро-Лайн» Александр Корчагин, на эти средства к границам участка должны быть подведены газ, электричество и дорога. Помимо этого, будет решен вопрос и с водой, необходимой для ведения производственной деятельности.

По словам господина Корчагина, уже весной 2013 года планируется приступить к остеклению комплекса. «Если своевременно получим газ, то комплекс должен заработать в ноябре — декабре 2013 года», — говорит он.

Сам комплекс площадью 6 га расположен на арендованном участке. В год в компании намерены выращивать до 6,2 тыс. тонн огурцов, помидоров и зелени.

Общий объем инвестиций в проект составляет примерно 1,4 млрд рублей. Из этой суммы ОАО «Россельхозбанк» предоставит кредит в размере 1,2 млрд рублей, кредитная линия должна быть открыта в октябре 2012 года. Расчетный срок окупаемости проекта составляет пять лет.

По словам директора по развитию ГК «Агро-Лайн» Александра Страшнова, новое направление деятельности связано с диверсификацией бизнеса. «У нас много направлений. Мы импортируем мясо из-за рубежа, кроме того, закупаем местную продукцию, частично сами перерабатываем, частично — отдаем на переработку другим компаниям. Мы занимаемся свиноводством, у нас есть племенное стадо крупного рогатого скота. Тепличный комплекс станет первым нашим производством в Ленобласти», — рассказывает он.

По словам начальника аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрия Кумановского, проект ГК «Агро-Лайн» — это один из крупнейших агропроектов в ЛО по величине привлекаемых инвестиций. «В 2011 году лишь один инвестпроект в машиностроении смог преодолеть планку в 1 млрд рублей. В то же время, Всемирный банк инвестирует до 2014 года в агропроекты датской Idavang в Псковской и Ленинградской области еще большую сумму — около 3,4 млрд рублей. Поэтому можно ожидать, что привлекательность Ленинградской области для инвесторов, складывающаяся из удобного географического расположения, наличия возможности подключения к инфраструктуре и высокообразованной рабочей силы, сможет привести и других инвесторов в регион, — говорит аналитик. — Наличие возможности по подключению газа в Пикалево, территорий для строительства тепличного комплекса и недорогого персонала для агропроизводства позволит ускорить ввод комплекса и ускорить окупаемость». В то же время, как отмечает господин Кумановский, проект ГК «Агро-Лайн» не является социальным и является чисто коммерческим проектом, никак не влияющим на уровень занятости в моногороде. «При традиционном российском тепличном производстве на один гектар нужно семь-восемь человек для ухода за растениями и уборки урожая. По более современным голландским технологиям — на гектар нужно четыре человека на уход, а на уборку нанимается временный персонал. Поэтому проблемы Пикалево будут решать другие инвесторы», — заключает он.

Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе», считает, что один такой проект не приведет к диверсификации экономики в Пикалево, но, по крайнее мере, несколько десятков рабочих мест будет создано, что положительно для экономики города.

По данным сайта правительства Ленинградской области, объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей ЛО в январе — декабре 2011 года составил 58 млрд рублей. Из них объем производства продукции растениеводства в 2011 году составил 18,1 млрд рублей.

По информации пресс-службы комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, на сегодняшний день в области работает пять тепличных комбинатов (не считая сезонных теплиц многопрофильных сельскохозяйственных предприятий), которые круглогодично выращивают овощи закрытого грунта. За 2011 год ими произведено 16 тыс. тонн овощей и зеленых культур. Впрочем, в ближайшем будущем объемы производства будут увеличены, поскольку на территории региона реализуются несколько инвестиционных проектов: помимо Бокситогорского района, два проекта — во Всеволожском и один — в Выборгском районе.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top