Сельское хозяйство

«Агро-инвест» поделился землей с животноводами

Вице-премьер облправительства – руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Спиваков в минувшую пятницу заявил, что 11 тыс. га земель, неэффективно использовавшихся холдингом «Агро-инвест», были переданы структурам калужского бизнесмена Сергея Ниценко.

Напомним, что г-н Ниценко занимается созданием в регионе предприятия по разведению мясных пород крупного рогатого скота – абердин-ангусов и герефордов – мощностью 30 тыс. голов маточного поголовья. Общая стоимость проекта – 5,91 млрд руб. На сегодня в него уже вложено свыше 1 млрд. Ранее предполагалось, что для первой стадии реализации проекта в Подгоренском и Каменском районах в пользу компании г-на Ниценко будут переданы земли «Продимекса» через переуступку прав аренды.

Напомним, что губернатор Алексей Гордеев недавно заявлял, что группа «Агро-инвест» показывает себя как неэффективный собственник земли в регионе. В Воронежской области у группы «Агро-инвест» около 100 тыс. га сельхозугодий, из которых 80,4 тыс. га приходится на пашню.

Популярные новости

To Top