Сельское хозяйство

«Агрико» увидел сахарные гарантии

Правительство Ставропольского края предложило увеличить объем предоставляемых бизнесу в этом году краевых госгарантий. В случае принятия бюджетных поправок поддержку получит и крупнейший в регионе землепользователь — ГК «Агрико». Компания намерена вложить в завод по переработке сахарной свеклы около ?130 млн, большую часть которых составят привлеченные под госгарантии средства. Краевые власти считают проект «проработанным» и риск наступления гарантийного случая минимальным. Эксперты напоминают, что из заявленных в последние 20 лет российских сахарных проектов ни один не был реализован.

На этой неделе правительство Ставропольского края одобрило изменения в краевой бюджет на 2012 год. Согласно им, объем предоставляемых инвесторам госгарантий увеличится и достигнет 3,1 млрд руб. Законопроект включает перечень из восьми компаний, претендующих на бюджетную поддержку в случае одобрения поправок краевой Думой.

В список входит и ООО «Мелас» (ставропольская «дочка» ООО «Аграрная инвестиционная компания „Агрико“») с проектами глубокой переработки кукурузы и сахарной свеклы в Новоалександровском районе. Руководитель ставропольского представительства «Агрико» и гендиректор ООО «Мелас» Владимир Погадаев оценивает общий объем инвестиций в сахарный завод мощностью переработки 1 млн т на уровне ?120–130 млн. По его словам, на 30% проект будет финансироваться за счет собственных средств холдинга, еще на 70% — за счет займов. «Мы планируем, что на 80% кредиты будут обеспечиваться госгарантиями, причем краевое обеспечение — это только 10%, остальная часть привлекается под федеральные гарантии»,— сообщил он „Ъ“.

По информации представителя «Агрико», в этом году будут завершены проектные работы и оформлены все разрешительные документы, само строительство начнется в 2013 году. О технологическом обеспечении и управлении строительством «Агрико» договорился с иностранными партнерами. На днях соглашение об этом подписано с одной из турецких компаний, с какой именно, господин Погадаев не уточняет. По данным краевого правительства, речь идет о Sigma Process Technologies. Турки участвуют в подобных агропроектах в нескольких странах, в частности, в Азербайджане, с ними «Агрико» договаривался ранее по переработке кукурузы.

ГК «Агрико» является одним из крупнейших российских экспортеров зерна. Владеет в Ставропольском крае растениеводческими предприятиями «Агрофирма „Золотая нива“», «Русь», «Кугульта», «Кубань», «Новомихайловское» (земельный банк — более 100 тыс. га), тремя элеваторами (совокупная мощность — 230 тыс. т), свинокомплексом «Гвардия» (мощность — более 36 тыс. т в живом весе). 100% в УК головной компании холдинга — ООО «Агрико» — владеет «Мартинико Бехеер» (Нидерланды).

«Мы изучали работу сахарных заводов в различных регионах мира. В США, например, только треть сахарной свеклы перерабатывается „с колес“, остальное переводится в сироп, завод таким образом обеспечен сырьем 300 дней в году. В Турции другой подход — в период уборки перерабатывается до 80%. Продукция выпускается 120 дней в году, остальное время работники заняты на смежных производствах — патока, этанол, жом, работают на откормочных комплексах. Именно эту концепцию мы предпочли, она позволяет повысить рентабельность переработки»,— говорит господин Погадаев.

По его словам, создаваемое предприятие сможет окупить вложения в течение 8–10 лет с момента запуска. С этой оценкой согласны и региональные власти. В правительстве отмечают «достойное качество проработки» всех заявленных для получения госгарантий проектов и возникновения гарантийных случаев не прогнозируют. По словам зампреда правительства Игоря Журавлева, после решения проблем с переработкой край сможет увеличить в два раза и производство сахарной свеклы. В 2011 году в регионе было собрано более 2 млн т, при этом мощности единственного перерабатывающего завода ОАО «Ставропольсахар» (входит в холдинг «Продимекс») составляют 520 тыс. т/год.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов называет «слишком оптимистичными» заявленные агрохолдингом объемы финансирования и сроки окупаемости. «С учетом необходимых инвестиций в инфраструктуру, смежные производства и развитие сырьевой базы стоимость проекта может вырасти в разы. Кроме того, инвесторы должны помнить, что отечественная сахарная отрасль существует только в условиях изощренной системы защиты от импорта. В ближайшие несколько лет она сохранится, несмотря на вступление в ВТО, что будет потом — неизвестно»,— говорит эксперт.

По его словам, последний отечественный сахарный завод был введен в строй в середине 80-х годов прошлого века, с тех пор заявлялось о множестве проектов, но ни одно предприятие «в чистом поле» построено не было. «Ежегодный объем потребления сахара в России — 5,5 –5,6 млн т. В стране более 70 действующих заводов, в прошлом году они произвели 5,1 млн т. При сравнительно небольших инвестициях в модернизацию эти предприятия способны закрывать весь рынок „не напрягаясь“, необходимости в новых дорогостоящих проектах просто нет»,— считает аналитик ИКАР.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top