Сельское хозяйство

Аграрии Херсонской области налаживают поставки ягод через Крым

Клубника
GETTY IMAGES

Экономика Херсонской области только начала перестраиваться на новый лад. Аграрии региона начинают осваивать новые торговые пути с поставками фруктов и овощей через Крым.

Фуры с первой апрельской клубникой выезжают из Новой Каховки в Крым дважды в неделю, передает РЕН ТВ. Закупочная цена на клубнику при большом спросе может упасть почти до 100 рублей за килограмм.

Сельское хозяйство Херсонской и Запорожской областей живет за счет Каховского магистрального канала протяженностью около 140 километров. Вода по каналу попадает к аграриям. Содержанием канала сегодня занимаются сотни людей, их работа не прекращалась ни на секунду.

«Это в мире самая мощная насосная станция. Она может подавать 365 кубический метров в секунду в канал Магистральный», — сказал Михаил Тогобицкий, начальник главной насосной станции управления главного Каховского магистрального канала.

Жизнедеятельность региона зависит от того, насколько быстро и регулярно фуры с овощами и фруктами будут отправляться в сторону Крыма. Порядка 80% экономики Херсонской области составляет аграрная промышленность.

Счет идет на дни, аграрии должны освоить новый торговый путь в короткие сроки, иначе свежие фрукты и овощи могут начать портиться, а тысячи людей могут остаться без работы.

Ранее бывший мэр Херсона Владимир Николаенко рассказал корреспонденту «Известий» Ивану Литомину, что водная блокада Крыма была устроена по решению украинского правительства, которому, судя по всему, было наплевать на оставшихся жить на полуострове украинцев.

Спецоперация России по защите Донбасса

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия начала военную спецоперацию по защите Донбасса и его жителей. Ее главной целью президент РФ Владимир Путин назвал «защиту людей, которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Поэтому основными задачами спецоперации являются демилитаризация и денацификация Украины.

Популярные новости

To Top