Сельское хозяйство

Аграрии пожаловались на невозможность привезти в Россию иностранных специалистов

Исковое заявление в суд

Представители крупных агропромышленных фирм пожаловались на проблемы в работе предприятий из-за невозможности пригласить в Россию иностранных специалистов по обслуживанию и отладке техники, передает Интерфакс.

Основатель группы «Белая Дача» Виктор Семенов заявил РБК-ТВ, что невозможно модернизировать липецкий завод по производству картофеля фри, поскольку для этого нужны специалисты из Европы. Их пригласить нельзя из-за запрета авиаперевозок. Завод, поставлявший продукцию сети McDonald’s, остановил весной работы на пять месяцев вместо двух из-за снижения спроса.

По его словам, в агропромышленном комплексе «огромное количество техники», которая закуплена за рубежом. Она нуждается в постоянном уходе и не всю умеют обслуживать российские специалисты.

«Например, на нашем картофелеперерабатывающем заводе. Раз уж он стоит, нам сейчас сам бог велел заняться его модернизацией. А мы не можем даже трех специалистов пригласить из Европы. Если футболистов находят возможность ввезти в страну, то почему нельзя инженеров? Уже, наверное, в стране поняли, что футболисты и артисты в этой жизни не самые главные. Врачи, крестьяне, учителя на порядок важнее», — заявил Семенов.

Компания готова организовать для иностранцев карантин, но не может добиться никаких разрешений и уступок.

«Мы стучимся во все двери, но никто даже их не открывает. Здесь денег не нужно. Здесь нужно, чтобы власть в конце концов поняла, что мы все в одной лодке, и друг другу надо реально помогать», — добавил предприниматель.

Гендиректор группы «Русагро» Максим Басов недавно также пожаловался, что компания не может в срок запустить завод по производству комбикорма «и нескольких свиноводческих площадок», потому что для этого необходимы иностранные специалисты. Он выразил надежду, что группе удастся договоритсья об их приглашении с правительством в июне.

Владелец компании «Умалат» Алексей Мартыненко рассказал, что на заводе по выпуску сыров раньше постоянно работали несколько десятков специалистов из Италии: предприятие полностью оснащено итальянским оборудованием. Сейчас все итальянцы уехали.

ГК «Белая дача» объединяет насколько видов деятельности: выращивание, переработка овощей и салатной продукции, а также девелопмент, строительство жилой и коммерческой недвижимости.

ГК «Русагро» является одним из ведущих производителей в России сахара, свинины и масложировой продукции.

Компания «Умалат» была создана в 2003 году на базе маслозавода в Брянской области. В ее портфеле три бренда: Unagrande, Pretto («итальянские» сыры) и «Умалат» (сыры по кавказским рецептам).

Популярные новости

To Top