Сельское хозяйство

Аграрии Башкирии начали весенне-полевые работы

Земледельцы Кугарчинского района республики приступили к первому виду полевых работ. Сегодня аграрии начали подкормку многолетних трав удобрениями.

— Снег на полях уже растаял, но почва еще очень сырая. Это только пробные выезды в поле, к массовой подкормке многолеток мы планируем приступить через два-три дня, — сказал начальник управления сельского хозяйства района Михаил Чижов.

Первыми в поле вышли земледельцы отделения «Исимово» Зирганской МТС. В арсенале этого хозяйства есть специальный пневмоход «Туман». Он значительно легче обычного трактора и позволяет передвигаться по влажной почве. За первый день полевых работ в хозяйстве уже подкормили 80 гектаров многолетних трав.

Параллельно аграрии района продолжают завоз минеральных удобрений. Травы будут подкармливать из расчета 30 кг удобрений на гектар в действующем веществе, а на озимых планируют вносить до 40 кг.

Теплая солнечная погода подгоняет земледельцев. На днях к подкормке озимых планируют приступить труженики Мелеузовского района, передает ИА Башинформ.

Популярные новости

To Top