Сельское хозяйство

Африканская чума свиней добралась до Приморья

Четвертый случай вспышки африканской чумы свиней (АЧС) подтвержден в Приморье, в Надеждинском районе введен карантин, передают «Вести» ссылкой на сообщение Россельхознадзора (РСХН).

«Вирус африканской чумы подтвердили в личном подсобном хозяйстве Шипицына С. Г., который находится в Надеждинском муниципальном районе Приморского края… В связи с выявлением особо опасного заболевания сегодня, 20 августа, объявлен карантин на территории хозяйства… Вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен», — отмечает РСХН.

В Надеждинском районе Приморья ограничивают эпизоотические очаги и предотвращают распространение возбудителя болезни. Определены две опасные зоны, которые могут распространить вирус. Первый — лесной массив радиусом не менее 5 км от личного подсобного хозяйства, где отмечен вирус АСЧ. Опасный район включает железнодорожную станцию Веневитиново, поселок Горный с границами на севере до среднего течения ручья Сухой, на юге — до ручья Коленчатый, на западе — до ручья Крутец, на востоке — до протоки Сухая речка.

Вторая опасная зона — до 100 км от эпизоотического очага. Она находится в пределах Надеждинского и Хасанского муниципальных районов, включая следующие населенные пункты: село Нежино, Казарма 25-й километр, поселки Тихий и Оленевод, село Тереховка, часть села Раздольного, расположенного на правом берегу реки Раздольная, села Занадворовка и Кравцовка с границами на севере села Тереховка, на юге — села Занадворовка, на западе — граница с Китаем, на востоке — естественна водная преграда Амурский залив, река Раздольная.

Первая вспышка АЧС обнаружена 31 июля в Пограничном районе Приморского края в хозяйстве, которое находится недалеко от автоперехода Сосновая Падь. Для подтверждения вируса образцы направлены в лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире.

Между тем оптовые цены на свинину в России снижаются, к концу года свинина может подешеветь еще на 5-10%, но в рознице это проявится только в виде магазинных акций и сезонных предложений, отметил гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев в интервью РИА «Новости».

«Я ожидаю, что в ближайшие три-четыре года прирост объема производства продолжится — на 4-5% в год. Это резко усиливает внутреннюю конкуренцию, создавая предпосылки для снижения оптовых цен. Среднесложившиеся годовые оптовые цены в этом году будут ниже прошлогодних минимумов, сейчас на 5%, а к концу года, возможно, на 10%», — подчеркнул Ковалев.

По его словам, ценовой пик конца июля-начала августа уже пройден: оптовые цены начали снижаться, но на рознице это отражается с опозданием в три-четыре месяца. «Между тем, снижение оптовых цен прекращает давление на розничные цены, поэтому продавцы сейчас делают все больше акций и скидок по такой продукции», — добавил Ковалев.

По данным НСС, производство свинины в живом весе увеличилось в первом полугодии на 4,1% в годовом выражении до 2,33 млн тонн. В 2018 г. в России произвели (без учета личных хозяйств) 3,19 млн тонн свинины, в 2017 г. — 2,96 млн тонн.

Экспорт свинины из России растет: если в 2013 г. он составлял около 9 тыс. тонн, то в 2018 г. — 84 тыс. тонн. Импорт, напротив, сократился: с 1,2 млн тонн в 2013 г. до 86 тыс. тонн в 2018 г. «Это и есть реальное импортозамещение. Самое главное в том, что мы вышли на нулевой баланс по экспорту и импорту», — отметил Ковалев и добавил, что достижение самообеспеченности вкупе с продолжением роста производства может привести к обвалу оптовых цен, но распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Китае позволяет прогнозировать планомерное снижение цен.

Снижение оптовых цен на свинину опосредованно повлияет и на стоимость другой мясной продукции. «Непосредственной зависимости нет, тем более что мы все-таки говорим о планомерном снижении оптовых цен, в пределах 5-10%. Но это как минимум дефляция в нашем сегменте, что, безусловно, повлияет и на стоимость, например, куриного мяса», — заявил глава НСС.

«Вспышка АЧС в Китае год назад — действительно беспрецедентное событие. Китай и Юго-Восточная Азия (ЮВА) обеспечивают 60% мирового производства и потребления свинины и потому оказывают влияние на весь мясной рынок», — отметил Ковалев, обратив внимание, что со второй половины года мировые цены на свинину уже выросли на 30-40%.

Учитывая плотность выращивания свиней в Китае, преобладание мелких фермерских хозяйств (более 50%) и широкое распространение вируса (болезнью затронуты все провинции Китая), искоренение АЧС в ближайшее время маловероятно. Базовый сценарий НСС — снижение производства свинины в Китае в 2019 г. на 25-35%, поголовья свиней — на 30-40%.

«Китай по-прежнему будет импортировать огромное количество свинины. Сейчас этот объем составляет порядка 2 млн тонн, а в ближайшие годы он возрастет, вероятно, до 3,5-4 млн тонн, оказывая влияние на весь мировой рынок цен. На России эта ситуация пока не сказывается, в том числе и потому, что объем импорта небольшой, а на экспорт мы не вышли в больших объемах», — добавил Ковалев.

По оценке НСС, экспорт свинины из России составил в 2018 г. 84 тыс. тонн, импорт — 86 тыс. тонн, производство свинины — 3,71 млн тонн.

«Страны ЮВА — основные потребители свинины — для российского экспорта пока закрыты. В частности, Китай не хочет у нас покупать, опасаясь АЧС. Но из-за масштабов распространения, а это заболевание присутствует не менее чем в десяти странах Евросоюза, во всех странах ЮВА, закрывать страну целиком нельзя, и необходима регионализация. Медленно, но мы продвигаемся вперед», — заключил Ковалев, назвав возможность открытия рынка Китая одним из вызовов для российского свиноводства.

Популярные новости

To Top