Сельское хозяйство

Абхазия почти втрое сократила экспорт клубники в Россию

Клубника
GETTY IMAGES

Абхазия в этом году почти втрое сократила вывоз в РФ клубники, но при этом экспорт томатов и других овощей увеличился. Об этом сообщили в четверг ТАСС в Государственном таможенном комитете Абхазии.

«С начала года в Россию из Абхазии экспортировано 113 тонн клубники, а прошлом году в такое же время было вывезено 352 тонны. В то же время с начала года из республики вывезли в РФ 301 тонну томатов, в аналогичный период прошлого года 237 тонн», — сообщила начальник отдела статистики Асида Квициния.

Кроме того, по словам Квицинии, с этого года республика стала экспортировать лук (37 тонн), капусту (17 тонн), сельдерей (7 тонн) и перец (2 тонны).

Ранее сообщалось, что в текущем сезоне в республике планируют собрать более 1 200 тонн клубники, большая часть которой будет реализована на внутреннем рынке, поскольку возникают сложности в доставке в Центральный и другие округа РФ этого скоропортящегося товара. Кроме того, по данным Торгово-промышленной палаты Абхазии, наблюдается снижение спроса на клубнику в близлежащих регионах России (СКФО и ЮФО) ввиду насыщенности внутреннего рынка собственным производством. Фермеры, выращивающие клубнику, уменьшили в этом году объемы и стали параллельно осваивать новые направления по возделыванию других сельскохозяйственных культур.

Популярные новости

To Top